Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин присоединился к ежегодной акции «Собери ребенка в школу». На этот раз школьные рюкзаки с необходимыми для учебы канцелярскими принадлежностями получили от парламентария дети участников СВО в Аннинском и Таловском районах.

– В Российской Федерации сформирована целостная система защиты бойцов СВО и их родных и она продолжает совершенствоваться. В ходе весенней парламентской сессии было принято порядка 60 законов, направленных на поддержку участников спецоперации, а также членов их семей. Помимо федеральных мер поддержки в регионах, приняты собственные программы. Однако в сегодняшней ситуации не менее важно окружить этих людей заботой, согреть их нашим вниманием, – подчеркнул Сергей Лукин.

В актовом зале Аннинской поселковой администрации общественные помощники сенатора вручили школьные наборы четверым старшеклассникам, отцы которых погибли в ходе специальной военной операции. Чуть позже ранцы, наполненные нужными в школьной жизни вещами, получат дети из многодетных семей, главы которых сейчас сражаются в зоне СВО.

В Таловском районе подарки принимали первоклассники – дети участников СВО.

– Наша задача – сделать все возможное для того, чтобы все дни в школе были для ребят радостными и прекрасными. И, конечно, прежде всего – это удачный старт в начало нового учебного года, – уверена заместитель главы Таловского района по социальной работе Светлана Дубовая.

Многие первоклассники пойдут в те же школы, в которых учились их родители.

Татьяна Валерьевна рассказала, что сама она тоже окончила Абрамовскую школу, там же сейчас учится дочь-третьеклассница, а сын готовится пойти в первый класс.

– Школа очень хорошая. Здесь не только дают прочные знания, но и очень доброжелательная атмосфера, учителя вкладывают душу в свою работу и внимательно относятся к детям, – сказала мать будущего первоклассника.

А Светлана Владимировна 1 сентября поведет сына в Высоковскую школу. Это учебное заведение оканчивал его папа, который сейчас выполняет боевые задачи специальной военной операции. В многодетной семье четверо детей, двое из которых уже взрослые. Но перед поступлением в школу первоклассника мама все же не может сдержать волнения.

А маленький герой дня, кажется, совсем не смущен важностью события: с нетерпением открывает новенький школьный рюкзак и изучает его содержимое. Учиться обещает только на пятерки – ну, может быть, изредка на четверки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».