В Совете Федерации состоялись парламентские слушания «О параметрах проекта федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» во вторник, 5 октября. Как это происходило, рассказал сенатор от Воронежской области Сергей Лукин.

– Первое публичное обсуждение бюджета ежегодно проходит именно в палате регионов. Правительство представляет финансовый план на ближайшие три года. Сенаторы и главы всех субъектов Федерации имеют возможность высказать свои критические замечания и предложения, которые фиксируются в итоговом документе, а затем учитываются при доработке федерального бюджета, – подчеркнул Сергей Лукин.

По мнению министра финансов РФ Антона Силуанова, выступившего с основным докладом, «это позволяет обсудить бюджетную политику не только с позиций отраслей, секторов экономики, но и, что очень важно, с позиций регионов, с позиций влияния федерального бюджета на субъекты РФ, на всю бюджетную систему страны в целом».

Как сообщил глава ведомства, федеральный бюджет на ближайшие два года будет профицитным. Документ предусматривает полное финансовое обеспечение национальных проектов и достижения национальных целей развития. Проект бюджета сверстан на основе прогноза социально-экономического развития с ежегодным ростом экономики в 3% в течение ближайших трех лет.

Доходы бюджета в 2022 году составят 25,02 трлн рублей, в 2023-м – 25,54 трлн, в 2024-м – 25,83 трлн. Расходы в 2022 году запланированы на уровне 23,69 трлн рублей, в 2023-м – 25,24 трлн, в 2024-м – 26,35 трлн.

– По оценке председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, в настоящее время есть все возможности для выполнения социальных обязательств перед гражданами, снижения уровня бедности и повышения качества жизни людей. Это основная задача не только бюджета, но и всей государственной политики, – отметил Сергей Лукин.

Сенатор акцентировал внимание на социальной направленности нового бюджета.

– При формировании проекта этого документа учитывалось безусловное исполнение социальных обязательств перед гражданами, а также поручения и решения президента, озвученные в послании Федеральному Собранию, в том числе адресная поддержка семей с детьми, выплата пособий беременным женщинам, испытывающим материальные трудности, проведение углубленной диспансеризации, реализация программ медицинской реабилитации, – уточнил парламентарий.

Самые большие расходы в 2022 году планируются в разделе «Социальная политика» – более 5,8 трлн рублей, или 24,6% от общего объема бюджетных трат. На втором месте – национальная оборона с расходами порядка 3,5 трлн рублей. На третьем – экономика: около 3,4 трлн рублей. На образование и здравоохранение планируется направить по 1,2 трлн рублей.

Ожидается, что финансирование национальных проектов вырастет примерно на 12% - с планировавшихся ранее 2,5 трлн до 2,8 трлн рублей.

Сергей Лукин также указал на то, что федеральный бюджет запланирован как бюджет развития.

В Совете Федерации считают перспективным направлением использование в бюджетной политике «инфраструктурного меню», основные составляющие которого – предоставление регионам инфраструктурных кредитов, использование инфраструктурных облигаций и замещение коммерческих займов государственными.

– Валентина Матвиенко в своем выступлении напомнила, что палата регионов прилагает значительные усилия по внедрению этих инструментов. В частности, при участии сенаторов были разработаны поправки в Градостроительный кодекс, которые ввели механизм «комплексного развития территорий». Отдельно глава Совфеда остановилась на ситуации с заключением соглашений о предоставлении регионам инфраструктурных кредитов, на которые могли претендовать все субъекты Федерации, планирующие реализовать у себя крупные и социально значимые инфраструктурные проекты. Спикер проинформировала, что сенаторы в том числе в ручном режиме прорабатывали подготовку проектов с регионами. Еще предстоит отбор по конкурсным процедурам, по мнению главы СФ, работа ведется слаженно и оперативно, – сказал Сергей Лукин.

В ходе парламентских слушаний были отмечены сильные стороны проекта бюджета, а также прозвучала конструктивная критика.

Позицию Совета Федерации озвучила Валентина Матвиенко. Спикер СФ поддержала решение о направлении дополнительных доходов Фонда национального благосостояния на развитие инфраструктуры.

– Использование части средств Фонда национального благосостояния может дать дополнительный импульс экономическому развитию. Мы знаем, что активно ведется работа по отбору проектов, считаем, что они должны пройти обязательное обсуждение и в парламенте, – заявила она.

Важно продолжить совершенствовать отношения федерального центра и субъектов Федерации, убеждена глава палаты регионов.

– Прежде всего важно обеспечить финансирование в полном объеме всех переданных регионам полномочий, а также решений, которые принимаются на федеральном уровне. Например, считаем, что в бюджете заложен недостаточный объем ассигнований, выделяемых бюджетам субъектов Федерации на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы. Также мы уже предлагали рассмотреть вопрос о передаче на федеральный уровень полномочий по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, – пояснила Валентина Матвиенко.

Кроме того, председатель СФ выразила убежденность в том, что межбюджетные отношения должны работать на увеличение финансовой самодостаточности российских регионов, создавать стимулы для их самостоятельного развития. По ее мнению, в этом отношении проект бюджета весьма инерционен.

Сергей Лукин отметил, что Совет Федерации принимает активное участие в работе над проектом бюджета на всех этапах этого процесса. В ходе весенней сессии палатой регионов были подготовлены и направлены в правительство РФ предложения по концепции бюджета. Большая часть инициатив учтена.

Парламентарий добавил, что в настоящее время сенаторы продолжают взаимодействие с кабмином по доработке проекта бюджета.

– Совет Федерации готовит поправки ко второму чтению, среди которых – финансирование мероприятий по развитию автодорог, обеспечению жильем инвалидов, детей-сирот, строительство объектов здравоохранения, образования и культуры в тех регионах, где в этом есть острая необходимость, – подчеркнул Сергей Лукин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».