Воронежские индустриальные парки стали лучшими по приросту инвестиций в абсолютных цифрах по итогам 2021 года. Общий объем привлеченных средств составил 25 млрд рублей, что стало возможным благодаря стратегическому проекту губернатора Александра Гусева «Новая индустриализация региона». Об этом со ссылкой на Ассоциацию индустриальных парков (АИП) России сообщили в департаменте экономического развития в четверг, 21 апреля.

В АИП подчеркнули, что речь идет об уже осуществленных вложениях. Наиболее крупные суммы были вложены предприятиями строительной (7,5 млрд рублей), деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной (7 млрд рублей), электротехнической (3,8 млрд рублей) и фармацевтической (2,8 млрд рублей) отраслей.

В числе лидеров по уровню прироста инвестиций также оказались Липецкая, Самарская, Свердловская, Ульяновская, Челябинская и Ивановская области.

Напомним, в настоящее время в регионе функционируют пять индустриальных парков: три государственных – «Масловский», «Бобровский» и «Лискинский», два частных – «Перспектива» и «Воронеж».

Проект «Новая индустриализация» направлен на развитие промышленного производства в регионе в период с 2021 по 2024 год. Стратегической целью проекта является попадание Воронежской области в двадцатку регионов-лидеров в отрасли обрабатывающих производств. Это достигается за счет опережающего развития высокотехнологичных отраслей промышленности и роста количества высокопроизводительных рабочих мест в регионе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».