Воронежский русский народный хор им. Массалитинова выступил на IX форуме регионов Белоруссии и России, который проходит с 30 июня по 1 июля в Гродно. Артисты представили на концерте не только нашу область, но и Россию в целом, рассказал РИА «Воронеж» в четверг, 30 июня, худрук коллектива Вячеслав Помельников.

Сольный концерт воронежского коллектива состоялся в Гродненском городском центре культуры. По словам главного администратора хора Елены Филатовой, в зале был настоящий аншлаг – собралось так много зрителей, что им не хватало стульев, а овации были столь продолжительны, что артистам приходилось прерывать их началом следующего номера. Многие принесли на мероприятие российские флаги.

Как рассказал художественный руководитель хора Вячеслав Помельников, коллектив из Воронежа привез в Белоруссию вокально-хореографические композиции, хоровые произведения, танцы. Артисты исполнили знаменитую «Калинку», воронежские хороводы, известные частушки Мордасовой, а также новые постановки – «Зачем меня окликнул ты» на музыку Александры Пахмутовой, «Вербохлест», «Люблю я казаченьку». В репертуар включили и песню «Неман» на белорусском языке.

– Воронежский хор и хор Белоруссии дружили с давних времен. В концерте в Гродно участвует много коллективов, в том числе и наш. Раньше мы пели «Уходят далеко года, назад их не возвратить, но только душа никогда не может спокойною быть. А жили мы вместе, как сестры родные – сестра Белоруссия, Украина, Россия». Теперь появилась песня «Две сестры» – она будет исполнена сегодня, 30 июня, на выступлении хора в Гродненском драмтеатре, – рассказал Вячеслав Помельников.

В драмтеатре воронежский хор им. Массалитинова выступит в сводной программе, в которой также будут петь народный хор Беларуси им. Цитовича и белорусские артисты.

Ранее сообщалось, что в IX Форуме регионов Белоруссии и Росси примет участие воронежская делегация во главе с губернатором Александром Гусевым. Деловая программа будет посвящена импортозамещению и кооперации предприятий, культурному обмену, а также укреплению связей между регионами двух стран.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».