Губернатор Александр Гусев провел заседание рабочей группы по реализации реформы контрольной и надзорной деятельности на территории Воронежской области. Глава региона напомнил о введенном президентом РФ моратории на проведение контрольных мероприятий как одной из мер поддержки субъектов экономики. Об этом в четверг, 12 мая, сообщили в облправительстве.

Александр Гусев подчеркнул, что часть надзорной работы должна сохраниться, поскольку есть опасные производственные объекты и процессы, которые нужно контролировать. Есть и желающие воспользоваться ситуацией и совершить неправомерные действия, отметил губернатор.

– Соответствующие меры в данном направлении предприниматься будут, но массовость этих мероприятий точно должна быть снижена. Причем не на проценты, а в разы. Делать это мы должны не для галочки, а с эффектом, – заявил глава региона.

Глава департамента экономического развития Данил Кустов сообщил, что реформа работы контрольно-надзорных органов позволит уйти от «карательного» подхода и перейти на более эффективную систему профилактики. Основная задача контрольных органов должна состоять в том, чтобы помочь бизнесу не допустить нарушений, а выявленные исправить без мер принуждения. Минэкономразвития уже отметило позитивную практику Воронежской области в этом отношении.

Отмечено, что все контрольно-надзорные органы в регионе подключены к необходимым цифровым системам. На 100% соблюдаются все требования по региональному и муниципальному контролю, разработаны соответствующие нормативные документы.

Мораторий на проверки действует не только в отношении субъектов малого и среднего бизнеса, но также и в отношении крупного бизнеса, физических лиц, органов государственной и муниципальной власти, напомнил Данил Кустов.

Ранее сообщалось, что жители Воронежской области получили доступ к данным Единого реестра видов контроля (ЕРВК). В таком объеме информация была доступна прежде только самим сотрудникам контролирующих органов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».