После тяжелой болезни на 75-м году жизни скончался бывший заместитель председателя правительства Воронежской области Юрий Савинков. Слова соболезнования губернатора Александра Гусева и властей передала пресс-служба регправительства в пятницу, 24 сентября:

– Юрий Савинков прошел яркий трудовой путь от школьного учителя до заместителя председателя правительства Воронежской области (до марта 2009 года). Он сделал весомый вклад в воспитание подрастающего поколения и развитие системы образования региона. На любой должности Юрия Андреевича отличали высокая ответственность, компетентность, человечность. Он навсегда останется в нашей памяти как грамотный руководитель и мудрый наставник. Искренне скорбим.

Юрий Савинков родился в 1947 году в Борисоглебске. В 1969-м окончил местный педагогический институт, затем работал учителем физики в одной из школ Пермской области, в борисоглебском высшем авиационном училище имени Чкалова и местном пединституте. С 1987 по 1991 год возглавлял отдел народного образования Воронежского облисполкома. До 1996 года трудился заместителем главы администрации области. Затем был ректором Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. С 2001 года работал замгубернатора. Вернулся в институт в 2009-м на позицию ректора, а затем перешел на должность проректора. Доктор технических наук, профессор, имел более 70 научных и методических публикаций. Его удостаивали званий «Отличника народного просвещения», «Заслуженного учителя Российской Федерации».

В конце августа губернатор Воронежской области Александр Гусев выразил соболезнования родным и близким умершего председателя общероссийского движения поддержки флота (ДПФ), бывшего депутата Госдумы Михаила Ненашева. Глава региона отметил, что узнал о безвременной кончине Михаила Ненашева «с огромной горечью».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».