Губернатор Воронежской области Александр Гусев учредил студенческую стипендию имени Петра I. Глава региона поручил проработать механизм определения размера и получателей. Об этом стало известно по итогам заседания оргкомитета по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I в четверг, 27 января.

Молодежная политика, предполагающая дополнительные материальные возможности развития, – одно из приоритетных направлений в работе губернатора.

В рамках совещания обсуждались праздничные мероприятия по случаю памятной для истории города даты – всего их запланировано более 300, и часть уже удалось осуществить. Это и тематические спектакли, и выпуск книг, а также публикации научных трудов по теме петровской эпохи и создание мультфильма совместно с воронежской студией Wizart Animation.

Руководитель департамента культуры Мария Мазур напомнила, что в 2021 году в Павловске, Острогожске и Рамони установили три памятных знака, посвященных строительству на Воронежской земле военно-морского флота. Также в регионе благоустроили территории, связанные с именем первого российского императора, – например, сквер на центральной площади в Рамони.

В 2022 году начнется реконструкция объекта культурного наследия «Дом Гарденина», где организуют музей петровской эпохи. По словам Марии Мазур, в Воронеже состоится Всероссийское заседание Ассамблеи петровских музеев России и выездное заседание Международного Петровского конгресса.

Главные праздничные мероприятия пройдут 28 мая – в день рождения Петра I.

Александр Гусев подчеркнул, что «историческая ценность петровской эпохи перекликается со стратегическими планами воронежских властей, которые напрямую влияют на качество жизни воронежцев». В числе приоритетов в работе главы региона – обустройство общественных пространств для культурного отдыха местных жителей и гостей города. В частности, уже заявленные реконструкция Петровской набережной и Петровского острова и создание туристического кластера в Костенках, где по указу императора происходили первые археологические экспедиции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».