Губернатор Александр Гусев отметил, что система поддержки жителей области, нуждающихся в реабилитации и социализации, постоянно улучшается. Глава региона рассказал об изменениях в этой сфере в своем telegram-канале в понедельник, 14 марта.

Александр Гусев подчеркнул, что, говоря о воронежцах, которые больше других нуждаются в заботе и милосердии, предпочитает использовать термин «люди с повышенными потребностями», а не «люди с ограниченными возможностями».

– Мы постоянно улучшаем систему поддержки жителей региона с повышенными потребностями. Так, увеличили с 400 до 700 человек пропускную способность уникального Центра комплексной реабилитации инвалидов «Семь Ступеней». Эта структура предлагает людям в трудоспособном возрасте программы реабилитации и абилитации. Цель: как можно скорее вернуть воронежцев к работе, не дать им выпасть из общественной жизни. В Центре есть все необходимое современное технологическое оборудование, – сказал губернатор.

Глава региона также сообщил, что на базе Центра впервые в Воронежской области внедрена новая технология реабилитации «Служба сопровождаемого проживания для молодых инвалидов с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями». Это форма социализации, позволяющая людям впоследствии жить самостоятельно.

Также Александр Гусев рассказал о создании «Ресурсного центра адаптивной занятости молодых инвалидов с ментальными нарушениями» по социально-педагогической коррекции, где созданы условия для получения навыков некоторых профессий и дополнительного профобразования. Там жители области получают шанс не только на трудовую реабилитацию, но и на будущую дневную социальную занятость.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».