Регионам могут разрешить самостоятельно определять предельный объем потребления по льготным тарифам на электроэнергию. Губернатор Александр Гусев прокомментировал обсуждаемую в правительстве России реформу расчета тарифов для населения в своем telegram-канале в четверг, 23 декабря.

Глава региона заверил, что если изменения вступят в силу, то коснутся жителей области не раньше 2023 года. Тарифы на электричество на 2022 год уже закреплены решением федеральных властей.

Кроме того, Александр Гусев поручил областному департаменту тарифов изучить ситуацию, так «чтобы изменения пошли на пользу добросовестным потребителям».

– Прежде всего речь про то, что новый подход заставит майнеров криптовалюты и других «частных» абонентов, потребляющих электроэнергию в жилых домах фактически в промышленных масштабах, платить объективную цену. Соответственно, полученную выгоду можно в том числе направлять на поддержку энергетической инфраструктуры домов, – отметил губернатор.

Ранее стало известно, что на субсидии и компенсации расходов по оплате коммунальных услуг в Воронежской области направят 5,5 млрд рублей. О том, как воронежцы могут оформить компенсацию на расходы ЖКУ, можно прочесть здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».