Губернатор Александр Гусев поручил жестче контролировать строительство и ремонт объектов в Воронежской области. Кроме того, глава региона распорядился изменить стратегию по госконтрактам в дорожной отрасли, расширив горизонт планирования. Вопрос реализации госпрограмм и ремонт дорог в регионе обсудили на заседании облправительства в среду, 22 июня.

Было отмечено, что в 2021 году на 20 областных программ направили почти 40 млрд рублей из федбюджета (на 1,5 млрд рублей больше, чем в 2020-м). Речь идет о дотациях, субсидиях, субвенциях и других межбюджетных трансфертах. Губернатор подчеркнул, что в прошлом году за счет субсидирования из облбюджета выросла поддержка муниципальных образований. Финансовая помощь в рамках 16 госпрограмм составила более 21 млрд рублей. Александр Гусев обратил внимание на кассовое исполнение госпрограмм по итогам отчетного года.

– Достаточно приличная сумма, не скажу, что она критичная, но тем не менее обращает на себя внимание – сумма неисполненных наших обязательств, которые мы на себя взяли. Это касается обязательств, связанных с выполнением работ по строительству и ремонту. Настаиваю, и это будет являться оценкой эффективности исполнительных органов власти, которые заключают контракты на проведение работ по капитальному строительству и ремонту. Если в таких контрактах не будет жестких сроков производства работ и промежуточных сроков, которые нам будут давать возможность уже на первом этапе видеть, что подрядчик не справляется с задачами, и, соответственно, мы могли бы менять исполнителя работ. Настаиваю на этом, – подчеркнул губернатор.

Также на совещании обсудили тему ремонта дорог. В 2021 году, после утверждения новых границ Воронежской городской агломерации, география проведения ремонта расширилась. Протяженность дорог, входящих в агломерацию, выросла с 1768 км до 4361 км. В этом году на работы в рамках региональной составляющей нацпроекта планируют направить 5,3 млрд рублей, из которых 1,6 млрд рублей – средства федбюджета. Предполагается ремонт более 334 км региональных дорог, в частности в рамках регпроекта – 207 км. Работы проведут в 24 районах области. На сегодня они полностью завершены в Рамонском, Грибановском и Репьевском районах.

Руководитель областного департамента дорожной деятельности Максим Оськин сообщил, что до конца июля планируется завершить работы по капремонту мостового перехода через реку Тихая Сосна на дороге Воронеж – Луганск в Острогожском районе. Также, в течение 2022 года планируется закончить работы по ремонту 10 мостов на общую сумму 276 млн рублей. Кроме этого, до конца года планируется завершить первый этап реконструкции развязки на Остужева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».