Губернатор Александр Гусев напомнил о необходимости строже контролировать капитальный ремонт на сетях теплоснабжения и исполнение инвестпрограмм. На еженедельном оперативном совещании в понедельник, 10 января, глава региона поручил «вести более тщательный и жесткий контроль».

На подготовку объектов топливно-энергетического комплекса в муниципальных образованиях области выделили более 102 млн рублей.

Руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Максим Зацепин отметил, что еще до начала отопительного периода на складах теплоснабжающих предприятий заготовили необходимый запас топлива. Сейчас запас угля составляет более 19 тыс. т. При подготовке особое внимание уделили и созданию аварийных резервов сил и средств. Всего в регионе подготовили 643 ремонтные бригады. В их состав вошли более 2,9 тыс. человек и порядка 1,3 тыс. единиц специализированной техники.

Для оперативного устранения аварийных ситуаций в области организовали круглосуточный мониторинг бесперебойной и устойчивой работы систем инженерного обеспечения населения, а также объектов социальной сферы. При департаменте ЖКХ и энергетики области работает дежурная диспетчерская служба.

По словам Максима Зацепина, с начала отопительного сезона в регионе зарегистрировали 79 нештатных ситуаций на системах теплоснабжения. Большинство проблем решалось оперативно, лишь часть инцидентов устраняли более 12 часов – из-за высокой степени износа сетей и оборудования.

– Все, что тарифами предусмотрено, нужно направлять на капитальный ремонт и инвестиционную программу. Эти средства должны нами отслеживаться, как и выполнение программ и их финансирование. Это касается не только крупных организаций. У нас у всех теплоснабжающих организаций есть в тарифе составляющая, направленная на повышение надежности сетей. Давайте вести более тщательный и жесткий контроль за исполнением, – резюмировал Александр Гусев.

Руководитель Государственной жилищной инспекции области Диана Гончарова сообщила, что основной проблемой при подготовке многоквартирных домов к отопительному сезону стали нарушения управляющими организациями графиков промывки и опрессовки систем отопления. Так, инспекция провела проверки 596 многоквартирных домов, было возбуждено 18 дел об административных правонарушениях.

Губернатор Александр Гусев поручил провести сравнительный анализ динамики обращений жителей с динамикой по числу аварийных ситуаций на сетях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».