Губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил направить 45 млн рублей 10 учреждениям региона, показавшим наиболее значимые достижения в подготовке одаренных детей. Деньги потратят на обучение талантливых ребят, в том числе для их участия во всероссийских и международных конкурсах, соревнованиях и олимпиадах. Об этом стало известно на еженедельном оперативном совещании в областном правительстве, которое глава региона провел в понедельник, 23 мая.

В число организаций, которые получат поддержку, вошли учреждения спорта, культуры, а также смены в Центре по работе с одаренными детьми в Воронежской области «Солнышко» в Репном. По словам руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Натальи Салогубовой, для поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в регионе действует ряд программ. Среди них – региональный проект «Успех каждого ребенка», в рамках которого в 65 образовательных учреждениях региона создадут более 3 тыс. новых мест. Проект призван увеличить число детей, обеспеченных услугами в сфере допобразования и спортподготовки. Кроме того, в 12 школах сельской местности реконструируют уличные спортсооружения, оборудуют спортзалы и оснастят их современным спортинвентарем по проекту «Здоровьесберегающая среда». Также в рамках соглашения с Российским футбольным союзом в регионе стартует проект «Футбол в школу» и проект «Школьный театр». Их реализуют в соответствии с поручением президента РФ в период 2022–2024 годов.

Ранее стало известно, что по инициативе Александра Гусева учредили стипендию имени Петра I размером 10 тыс. рублей для студентов высших профессиональных организаций. Десять стипендиатов уже определены: они подготовили работы высокого уровня исторической направленности. Сертификаты на 100 тыс. рублей (на 10 месяцев обучения) ребятам вручат в субботу, 28 мая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».