Губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил закупить для почти 500 будущих первоклассников Марковского, Меловского и Новопсковского районов ЛНР специальные учебные наборы с российской символикой. Дети получат подарки к 1 сентября. Глава региона рассказал о помощи, оказываемой подшефным районам республики, в своем telegram-канале в четверг, 21 июля.

Также продолжается отгрузка учебников в школы ЛНР и планируется поставка в подшефные районы наборов книг русской классики.

По стационарам районов уже распределили первую партию лекарств, в основном для диагностических блоков.

– Вчера согласовал закупку второй партии медикаментов и медицинских изделий. Ориентируемся по-прежнему на запрос с территорий и приобретаем в первую очередь самое необходимое, – уточнил губернатор.

Помимо прочего, регион начал поставку инженерных сетей, чтобы подшефные районы могли вовремя подготовиться к отопительному сезону. На сегодня в районы поставлено уже 400 м сетей. Кроме того, закончена дефектовка оборудования в котельных, чтобы понять, где нужен ремонт.

Также завершена дефектовка школ и детсадов: в ремонте нуждаются кровли, пищеблоки, внутреннее отопление, водоотведение. Александр Гусев подчеркнул, что все необходимые работы будут выполнены.

Что касается продовольствия, то в регионе зарегистрировали зернотрейдерскую компанию, что существенно облегчит движение зерна за границу и обратно. По словам главы региона, это гарантирует бесперебойные поставки продуктов питания.

– Наши специалисты работают в ЛНР сейчас почти во всех сферах. Только в спорте, культуре и образовании я насчитал 48 полезных контактов. Методическая помощь, практический опыт нашим коллегам сейчас нужны как никогда, – добавил губернатор.

Ранее стало известно, что Воронежская область поможет республике с созданием НКО. Александр Гусев отметил, что в Марковском, Меловском и Новопсковском районах ЛНР грантовые средства будут направляться на решение социальных проблем и всестороннюю поддержку проживающих там людей.

Александр Гусев подписал документы о сотрудничестве с тремя районами ЛНР 7 июня. Соглашение включает в себя восстановление инфраструктуры трех районов, гуманитарную помощь населению и развитие общественной жизни. Воронежским специалистам предстоит отремонтировать разрушенные в ходе боевых действий социальные объекты – школы, детсады, поликлиники, а также дороги, линии электропередач, котельные, трубопроводы и прочее. Ранее сообщалось, что в правительстве Воронежской области ведется разработка дорожной карты по оказанию помощи трем подшефным районам Луганской Народной Республики.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».