В Воронежской области продолжается работа по снижению аварийности и смертности на дорогах – эту задачу перед регионом поставил президент России Владимир Путин. Разработан и внедряется ряд решений, в числе которых – принципиально иная система работы видеофиксации нарушений ПДД. Об этом в своем telegram-канале рассказал губернатор Александр Гусев во вторник, 23 мая. О выработанных решениях по этому направлению главе региона доложил профильный заместитель Сергей Трухачев.

– Помимо стационарных камер значительно увеличим число переносных и время их работы: после 21:00 вечера и позднее. Также места их дислокации будут регулярно меняться. Во-вторых, кратно увеличится число антиалкогольных рейдов. А во взаимодействии с силами правопорядка и в рамках закона принимаемые меры к нарушителям будут жестче, вплоть до уголовного преследования. В-третьих, с начала этого года в регионе начали работу пять новых пунктов весогабаритного контроля. Благодаря им зафиксировано уже более 34 тыс. правонарушений по превышению нагрузки на ось фур. Эта система позволит снизить разрушение дорог и, как следствие, снизить аварийность, – указал губернатор Александр Гусев.

Глава региона отметил, что предусмотрены и другие инженерно-технические решения, в частности установка барьерных ограждений и дополнительного освещения. Рассчитывается, что в совокупности принятые меры позволят достигнуть показателя смертности на дорогах регионального значения, близкого к нулевому.

Президент Владимир Путин обратил внимание на количество ДТП в Воронежской области в ходе рабочей встречи с губернатором Александром Гусевым, состоявшейся 2 мая в режиме видео-конференц-связи. Глава региона поручил провести тщательный анализ и взял ситуацию на контроль, чтобы комплексно решить проблему. Сейчас в регионе ведется ежедневный анализ причин ДТП, обследование всех участков дорог и разработка новых схем организации дорожного движения.

Каждый воронежец может повлиять на снижение аварийности и смертности на дорогах, сообщив в Госавтоинспекцию о грубом нарушении Правил дорожного движения или о нетрезвом водителе. Как сообщало РИА «Воронеж», недавно в регионе заработал чат-бот автоинспекторов «Беспределу.нет36».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».