Правительство области и спортклуб профсоюзов достигли компромисса по будущему Центрального стадиона в Воронеже. Стороны согласовали ключевые параметры соглашения по переходу арены в безвозмездное управление регионом на пять лет. После спортобъект вернут профсоюзам, которые возместят властям амортизацию, сообщил губернатор Александр Гусев в своем telegram-канале во вторник, 29 марта.

Деньги, которые правительство было готово потратить на выкуп арены, зарезервируют под первоочередные нужны региона.

– Почему схема безвозмездного пользования? Мы предлагали покупку – не сошлись в цене. Ситуация кардинальным образом изменилась. У нас есть финансовые резервы, но дополнительных расходов, особенно значительных, мы сейчас делать не будем, – сказал глава региона на встрече с представителями спортклуба профсоюзов.

Александр Гусев рассказал, что объектом будет управлять ГБУ ВО «Спортсооружения». На данный момент согласовывается, какие именно территории и площади арены перейдут в управление областного правительства.

– Согласно уставу, наши партнеры могут подписать соглашение только после проведения президиума своей организации. Он, согласно обещаниям, состоится на следующей неделе. То есть до закрытия вопроса остаются считаные дни. Да, вложиться в арену придется как следует. Но готовить ее будем сразу под требования Российской премьер-лиги. Очень хочется сделать подарок нашим болельщикам, поэтому мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы привести арену в нужный вид. И, конечно, верим в «Факел»! Парни, у вас впереди 10 матчей, и каждый – как финал, – сказал губернатор.

Также Александр Гусев подчеркнул, что, пока он является губернатором, слухи вокруг застройки земли под стадионом офисами или жильем останутся таковыми. В этом месте будет только спортивная арена.

– Это все должны понимать: никогда, пока здравомыслящие люди могут влиять на эту ситуацию, этот объект не станет ничем иным. Ни при каких обстоятельствах разрешенный вид использования этого земельного участка не будет изменен – это всегда будет стадион. И кто бы нам ни говорил, что нужно все снести и построить какие-то офисные помещения, а стадион построить в Отрадном – мы на это не пойдем. Это стадион, который будет существовать в Воронеже еще долго, – заявил глава региона.

В середине марта Александр Гусев совершил выездную проверку Центрального стадиона профсоюзов. Губернатор прошелся пешком со стороны восточной трибуны по улице Фридриха Энгельса и рассказал, что был ошеломлен, увидев там незаконную уличную торговлю. Также главу региона возмутило состояние поля. У Александра Гусева возникли вопросы к качеству расходования бюджетных денег. Он подчеркнул, что руководство стадиона получает арендную плату от «Факела», который, в свою очередь, финансируется из бюджета области. Глава области призвал «забыть» предложение властей о выкупе стадиона и добавил, что средства направят «на нужды региона, а не на чьи-то бизнес-интересы».

В феврале стало известно, что несоответствие инфраструктурному критерию осталось единственным препятствием для получения воронежским ФК «Факел» лицензии на участие в следующем сезоне Премьер-лиги. Губернатор Александр Гусев выразил готовность оказать поддержку команде и в этом вопросе, если она выйдет в высший дивизион.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».