Воронежский государственный университет занял 55-ю строчку в рейтинге 75 самых влиятельных российских высших учебных заведений по версии агентства RAEX. ВГУ стал единственным университетом столицы Черноземья, который составители включили в этот рейтинг. По сравнению с 2020-м годом вуз потерял 3 позиции. Итоги исследования опубликовали на сайте агентства в пятницу, 25 ноября.

– Публикуемый рейтинг влиятельности определяет вузы, которые наиболее сильно воздействуют на общество: пользуются авторитетом у молодежи, в научных и деловых кругах, в социальных сетях, – пояснил генеральный директор рейтингового агентства Дмитрий Гришанков.

Лидером рейтинга стал МГУ имени Ломоносова, второе место заняла РАНХиГС, поднявшись за два года на три позиции, замыкает тройку лидеров СПбГУ, потерявший одну позицию.

Почти две трети университетов, представленных в рейтинге, расположены в Москве и Санкт-Петербурге. На Москву приходится 34 наиболее влиятельных вуза, на Северную столицу – 13.

Ранее Воронежский государственный университет и Воронежский государственный технический университет (ВГТУ) включили в престижный мировой рейтинг лучших вузов по версии Times Higher Education. Всего в топе было представлено 76 российских университетов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».