Воронежский государственный аграрный университет оштрафовали на 100 тыс. рублей за плохое состояние зданий – объектов культурного наследия, в которых расположен вуз. Об этом сообщила пресс-служба управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области в пятницу, 28 мая.

ВГАУ располагается на территории памятника истории и культуры «Комплекс зданий сельскохозяйственного института имени Константина Глинки». Еще в 2019 году во время плановой проверки комиссия нашла состояние зданий, входящих в состав комплекса, удручающим. Главный учебный корпус (улица Мичурина, 1) «украшали» кондиционеры, а слой штукатурки на цоколе, ризалитах и фасадах отслоился. Кирпичная кладка, венчающий карниз, балконная плита, ограждения и балясины, подоконная полка частично разрушились. Внутри и снаружи здания нашли следы грибка. Через всю высоту левого крыла дворового северного фасада прошла трещина. Внутри с залитого когда-то потолка обрушилась штукатурка.

В общежитии для студентов (улица Ломоносова, 92) с фасада облезла штукатурка. По самому фасаду протянулась трещина. В общежитии на улице Ломоносова, 94, ко всему перечисленному добавились вывалившиеся кирпичи, разрушенный фронтон, вспученная кирпичная кладка.

Похожие следы времени, биопоражения и невнимательного обращения обнаружили и в общежитии студентов со столовой (улица Дарвина, 16), здании электростанции (улица Тимирязева, 19), студенческом общежитии на улице Тимирязева, 11.

Все они являются объектами культурного наследия. Поэтому работы по сохранению (консервации, ремонту, реставрации памятника, приспособлению его для современного использования) можно было проводить только на основании проектной документации, согласованной с управлением по охране ОКН Воронежской области. Управление выдало предписание об устранении нарушений.

В марте 2021 года ВГАУ проверили еще раз и выяснили, что за два года ничего не изменилось. Договор с организацией, имеющей лицензию Минкультуры РФ на работы по сохранению памятника истории, не заключен, научно-проектная документация не разработана и не представлена в управление на согласование. Действия аграрного университета квалифицировали по ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания).

В суде представитель ВГАУ сослался на отсутствие средств на ремонт зданий, однако доказать трудное финансовое положение университета не смог. В среду, 19 мая, Центральный райсуд оштрафовал вуз на 100 тыс. рублей. Решение вступило в законную силу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».