Региональный департамент образования, науки и молодежной политики рассказал об интернет-платформах, которые помогут воронежским ребятам учиться дистанционно в период непростой эпидемиологической обстановки. Помимо уже широко известного сервиса Zoom, который позволяет поддерживать связь учеников и педагогов, а также создавать видеоконференции, наладить процесс обучения помогут платформы дистантврн. рф и «Сферум». Пост об их особенностях и преимуществах пресс-служба департамента опубликовала в официальном паблике «ВКонтакте» во вторник, 12 октября.

Портал дистанционного и электронного обучения Воронежской области дистантврн.рф подбирает образовательные ресурсы и предлагает актуальные внеурочные онлайн-события. Функционал сервиса не только помогает педагогам наладить дистанционное обучение в условиях карантина или других ограничительных мер, но и применять онлайн-технологии при очных занятиях. На портале также представлен доступ ко многим образовательным ресурсам: единой образовательной сети «Дневник», сервису онлайн-коммуникаций «Zoom», «Сферуму», о котором речь пойдет далее, и ряду других. Там же есть ссылки на культурные платформы и сайты российских театров, музеев и зоопарков. Контент доступен в любое время. Кураторы портала учли опыт, полученный в первый период введения дистанта и внесли корректировки в подходы к обучению, а педагоги смогли отточить и улучшить навыки в широком спектре областей онлайн-образования.

«Сферум» позволяет объединять школьные сообщества, создавать чаты и звонки для обсуждений, организовывать хранилище для документов. С помощью «Сферума» преподаватель может проводить удаленные видеоуроки, составлять расписание, собирать работы и делиться материалами. Ученику платформа позволяет изучать образовательные материалы, комфортно общаться с педагогом и одноклассниками, а также отправлять на проверку домашние задания. Инструкция для школ по подключению к «Сферум» представлена в документе по ссылке (PDF). Ресурс бесплатен и позволяет родителям заводить отдельные аккаунты для общения.

Все классы и параллели всех школ Воронежа со вторника, 12 октября, перевели на дистанционное обучение в соответствии с решением регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. С 25 октября школьники отправятся на досрочные осенние каникулы, которые продлятся по 3 ноября включительно. С учетом праздников ожидается, что дети вернутся к учебе в понедельник, 8 ноября. Работодателям столицы Черноземья рекомендовали перевести сотрудников, у которых в семье есть дети-младшеклассники, на дистанционный режим работы или отправить в оплачиваемый отпуск.

Воронежские вузы также объявили о переходе на дистанционный формат. Первыми о введении дистанта сообщили в ВГУ. Следом об изменениях в образовательном процессе проинформировали студентов ВГТУ, ВГИФК, ВГПУ, ВГУИТ и ВГАУ. Длительность периода обучения в удаленном формате будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».