Строительство аэровокзального комплекса (АВК) в аэропорту Воронеж продолжается. В пресс-службе аэропорта в пятницу, 29 июля, опровергли появившиеся в СМИ сообщения об остановке работ из-за неопределенной ситуации на рынке ввиду вынужденного простоя, повышения цен на импортные материалы и логистические проблемы.

К пятнице, 29 июля, завершен следующий спектр работ:

  • работы по устройству шпунтового ограждения подвальной части здания АВК и конструкции фундаментов под два телетрапа;
  • разработка котлована под фундаменты здания АВК и телетрапы;
  • работы по устройству фундаментов здания АВК;
  • возведение вертикальных конструкций подвального помещения.

В настоящее время уже залито 3,5 тыс. кубометров бетона, выполнены работы по армированию конструкций (около 500 т).

Главный инженер генерального подрядчика – группы компаний «Лимак Маращ» – Михаил Петров добавил, что сейчас идет работа по обратной засыпке фундаментов здания АВК, гидроизоляции и утеплению наружной части фундаментов, а также подвальной части аэропорта:

– Специалисты занимаются монтажом опалубки и армированием плиты перекрытия подвальной части будущего здания, продолжают работы по устройству плиты пола и плиты под входную группу. На объекте задействовано около 70 специалистов генподрядчика, включая ИТР. Используется тяжелая строительная техника в количестве пяти единиц – погрузчики, автокраны и экскаватор.

Генеральный директор аэропорта Роман Фроленко отметил, что воронежцам, безусловно, остро не хватает авиаперевозок и ограничение напрямую сказывается на работе воздушной гавани:

– Но все прекрасно понимают, что это временные трудности. Как только будут сняты ограничения, мы сделаем все, чтобы восстановить маршрутную сеть в максимально сжатые сроки. Комфортный сервис для пассажиров также остается нашей приоритетной задачей, поэтому, невзирая на сложности, связанные с международной обстановкой, мы совместно с нашим генеральным подрядчиком продолжаем строить новый терминал. Да, возможно, будут некоторые изменения в объемах финансирования объекта, но не критичные для аэропорта. К тому же прорабатываются меры федеральной и региональной поддержки, что позволяет надеяться на завершение проекта в срок. Мы находимся в постоянном контакте с областными властями и благодарны им за диалог и помощь.

Подготовительные работы перед строительством терминала прошли в начале года. В конце января для безопасности по периметру возвели ограждение, отделяющее стройплощадку от контролируемой зоны аэропорта. В феврале на объекте стали готовить временные подъездные пути.

Первый камень в основание нового терминала губернатор Воронежской области Александр Гусев заложил в декабре 2021 года. Новое, современное здание возведут с правой стороны от главного входа действующего аэровокзального комплекса. Строительство планируют завершить в 2023-м. Объем инвестиций на реализацию проекта превышает 5,5 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».