, Воронеж
  • 5869

Воронежские журналисты: «У «Факела» и «Выбора» слишком разный статус для дерби»

Спортивные корреспонденты оценили принципиальность матча двух клубов из Воронежа.
Воронежские журналисты: «У «Факела» и «Выбора» слишком разный статус для дерби» Воронежские журналисты: «У «Факела» и «Выбора» слишком разный статус для дерби»
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

В преддверии матча «Выбора-Курбатово» и «Факела» корреспонденты РИА «Воронеж» спросили у спортивных журналистов городских СМИ, можно ли считать очную встречу двух команд из Воронежа настоящим дерби.

Михаил Кучеренко, газета «Берег»:

- Конечно, любая игра клубов из одного города носит принципиальный характер независимо от того, какие места занимают соперники в турнирной таблице, и их задач на сезон. В то же время, говорить о противостоянии двух воронежских команд как о полноценном «дерби», на мой взгляд, еще рановато. Все-таки история взаимоотношений «Факела» и «Выбора-Курбатово» ограничивается единственным официальным матчем. Лично мне хочется просто увидеть в предстоящем поединке футбол хорошего (по меркам второго дивизиона, разумеется) качества. Хотя понятно, что при нынешней жаре демонстрировать зрелищную, скоростную игру очень непросто, и соперникам придется не только бороться друг с другом, но и противостоять погоде. Проблемы с самоотдачей у них, думаю, не возникнут в любом случае. Ведь футболисты «Факела», безусловно, хотят продлить свою успешную серию и закрепиться на первом месте, а игроки «Выбора-Курбатово» наверняка горят желанием прервать «сериал» из четырех матчей без побед.

Юрий Холодов, спортивный еженедельник «Игрок»:

- Для меня лично встреча «Факела» и «Выбора-Курбатово» принципиальной не является. Встречаются команды, интересы который на данный момент пересекаются: здесь дебютант, а здесь команда, которая решает задачу по выходу в первый дивизион. Что же касается значения таких матчей для воронежского футбола, то еще предстоит разобраться, насколько это все интересно и принципиально. У этих команд большая разница в задачах, никакой особой принципиальности по кадровым пересечениям нет. К тому же «Факел» и «Выбор» уже один раз играли между собой в Кубке. Встреча была достаточно равная и интересная. В субботу футбол будет интересным, но на статус дерби в моем понимании он пока еще не тянет.

Леонид Хрущев, газета «Коммуна»:

- Это будет дерби. Встречаются две команды из одного города. Поэтому игру вполне можно считать особенной. И пусть команды в нынешнем сезоне решают разные задачи, встреча «Выбора-Курбатово» и «Факела» будет интересной. Мне хочется, чтобы «Факел» играл, как минимум, в ФНЛ, а «Выбор» стал стабильным клубом второго дивизиона. Надеюсь, что амбиций у Цыбаня хватит и этот частный клуб просуществует дольше, чем проект «ФСА».

Юрий Коденцев, газета «Воронежский курьер»:

- Матч «Факела» и «Выбора-Курбатово» я не считаю дерби просто потому, что ненавижу это иностранное слово. Я показываю воронежские газеты с материалами о футболе одному мужику из района области, а он говорит: «Шо за дерби?» Это пустое заимствованное слово, которое на самом деле в нашем языке ничего не значит. Является ли этот матч принципиальным? Нет. Потому что нельзя сравнить историю «Факела» и «Выбора». У клубов разный статус – первый обязан играть в премьер-лиге, второй едва появился в профессиональном футболе. «Факел» поднимает цены на билеты, «Выбор» делает вход свободным, пропагандируя футбол. Желаю «Факелу» идти вперед, радовать болельщиков, а «Выбору-Курбатово» - постепенного развития. Мне очень симпатичен этот проект.

Павел Горячев, РИА «Воронеж»:

- Игра «Выбора» и «Факела» станет полноценным дерби. И дело здесь не только в том, что это команды из одного города. Это дуэль двух разных подходов – финансируемый из областного бюджета клуб сойдется с частным проектом, который решает не столько тактические, сколько стратегические задачи. И пусть на стороне «Факела» более качественный состав с глубокой скамейкой, в одном матче может произойти все что угодно. Это дерби будет длиться еще не один год – даже если «Факел» выйдет в ФНЛ и не будет пересекаться с «Выбором» на футбольном поле, мы станем свидетелями развития двух диаметрально разных проектов и сможем понять, какой подход перспективнее.

Олег Григоренко, РИА «Воронеж»:

- В моем понимании дерби – это матч, который может затмить собой весь остальной сезон. Ни для игроков «Факела», ни для футболистов «Выбора» победа в субботней игре не станет триумфом, а поражение – катастрофой. То же самое, наверное, можно и сказать и о болельщиках двух команд – им важнее, чем закончится первенство, и вряд ли в конце сезона они будут вспоминать результаты личных встреч в отрыве от турнирной ситуации. Возможно, фанаты «Факела» используют встречу двух воронежских команд, чтобы сделать какое-то громкое заявление – для них появление в городе второй профессиональной команды, конечно, стало серьезным раздражителем. Но пока что это лишь эпизод в более интересной драме – эпопее с выходом «Факела» в ФНЛ. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: