Семь воронежских вузов договорились о поддержке студентов, которые будут переводиться из Воронежского технического университета (ВГТУ). Меморандум «О сотрудничестве в области перевода обучающихся» руководство вузов подписало в четверг, 26 ноября.

Студенты неаккредитованных специальностей политеха смогут перейти в Воронежский госуниверситет (ВГУ), Воронежский строительно-архитектурный университет (ВГАСУ), Воронежский государственный аграрный университет (ВГАУ), Воронежский лесотехнический университет (ВГЛТУ), Воронежский университет инженерных технологий (ВГУИТ), а также филиалы Российской академии народного хозяйства и Российского экономического университета имени Плеханова. Вузы гарантировали учащимся сохранение формы, курса, основы (платная или бюджетная) и стоимости обучения с «безвозмездной ликвидацией разницы в учебных планах».

За выполнением условий проследит совет ректоров Воронежской области. Возможные разногласия между вузами «будут разрешаться посредством консультаций между сторонами», говорится в меморандуме.

Контекст

Рособрнадзор отказал ВГТУ в аккредитации образовательной деятельности по нескольким непрофильным для вуза направлениям. ВГТУ не сможет готовить экономистов, педагогов и филологов, а инженерно-экономический факультет (ИЭФ) должен закрыться. По словам сотрудников вуза, он приносит политеху «больше денег, чем все остальные факультеты вместе взятые». Студенты ВГТУ, обучавшиеся на забракованных Рособрнадзором специальностях, могут сменить направление в университете или перевестись в другой вуз. Побывавший в Воронеже студенческий омбудсмен Артем Хромов после встречи со студентами ВГТУ заметил, что у них «слишком мало информации» о том, что лучше предпринять. Представители Минобрнауки РФ тоже встретились со студентами политеха и рассказали, на каких условиях те смогут продолжить образование в других вузах. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».