Охват вакцинацией от COVID-19 первым компонентом взрослого населения Воронежской области к 1 ноября должен достичь 80%. Обеспечить это рекомендовали главам администраций районов и городских округов, следует из опубликованного решения регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом от среды, 11 августа. До 1 сентября вакцинировать планируется 60% жителей, согласно новой математической модели достижения коллективного иммунитета. На том же заседании стало известно, что на данный момент план по иммунизации выполнен на 51% - прививку от ковида уже сделали более 580 тыс. воронежцев.

До осени местным властям рекомендовали привить не менее 90% граждан, имеющих хронические заболевания, и пенсионеров старше 60 лет. Департаментам промышленности и транспорта, аграрной политики, предпринимательства и торговли поручили проконтролировать кампанию по иммунизации на подведомственных предприятиях. Такую же рекомендацию получили администрации Борисоглебска, Верхнехавского, Каменского, Новоусманского, Лискинского, Павловского и Острогожского районов.

На том же заседании оперштаба стало известно, что уровень заболеваемости коронавирусом выше среднего значения по региону зафиксирован в 23 районах Воронежской области. Верхние шесть позиций списка не меняются уже на протяжении четырех недель, это – Борисоглебск, Рамонский, Поворинский, Кантемировский, Терновский и Острогожский районы. По мнению санитарных врачей, высокая заболеваемость связана с низкими темпами иммунизации от ковида и недостаточно ответственным соблюдением мер безопасности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».