Мэрия Воронежа до декабря 2016 года разработает паспорта фасадов зданий на улицах Ленина и Студенческой, сообщил руководитель управления главного архитектора Антон Шевелев на оперативном совещании в городской администрации в понедельник, 3 октября. 

Городские власти разработали вид фасадов зданий на 44 улицах Воронежа, попадающих в зону действия дизайн-регламента. Утвердили 1,158 тыс. паспортов, включающих 7,031 тыс. входных групп. 

Мэрия оповестила собственников помещений о действии дизайн-регламента и направила 1,284 тыс. предписаний о необходимости привести входные группы в соответствие с паспортом колористического решения, демонтаже рекламных конструкций, баннеров и вывесок с фасадов зданий.

К октябрю 2016 года в Центральном районе Воронежа рекламные конструкции убрали на 267 из 720 входных групп. В Ленинском районе – на 347 из 520. В Левобережном районе рекламу убрали на 229 входных группах из 675. В Железнодорожном районе – на 190 из 236. В Коминтерновском районе – на 170 из 521 входных групп. В Советском районе из 477 входных групп рекламные конструкции удалили на 267 входных группах. 

Чиновники отправили 1,219 тыс. уведомлений о составлении протоколов об административной ответственности за неисполнение предписаний. 

Контекст

Дизайн-регламент Воронежа, разработанный столичной командой, представили воронежским властям в декабре 2014 года. Документ, разработанный под руководством создателя журнала «Афиша» и института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Ильи Осколкова-Ценципера, включает набор рекомендаций и правил для улучшения внешнего облика Воронежа. Правила предполагают упорядочение городской среды и избавление от визуальной загрязненности. Авторы регламента разделили Воронеж на две зоны: зону строгой регламентации и зону общей регламентации. Первая включает городской центр, крупные городские магистрали, памятники истории и культуры под охраной государства и другие ценные в историко-архитектурном отношении постройки. Зона общей регламентации – это вся остальная территория города. Здесь требования менее строгие.

В тестовом режиме дизайн-регламент запустили 1 июня 2015 года. В феврале 2016 года приняли решение распространить действие дизайн-регламента на населенные пункты в Воронежской области. К августу 2016 года под действие документа попала 41 улица в Воронеже.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».