Мэр Вадим Кстенин заявил о необходимости упорядочить работу сервисов проката электросамокатов в Воронеже. Градоначальник поручил профильным службам муниципалитета проработать этот вопрос с представителями прокатов, сообщила пресс-служба мэрии в четверг, 20 мая.

Вадим Кстенин отметил, что в последние месяцы развитие сервисов проката электросамокатов набрало «беспрецедентные темпы».

– Это здорово, потому что дает воронежцам совершенно новый уровень мобильности, но несет и серьезные издержки. Для муниципальных служб десятки размещенных на пунктах, а иногда и просто брошенных на тротуарах самокатов – серьезная помеха работе по их механизированной очистке. Для конкретных горожан – риск получить травмы, спокойно прогуливаясь по пешеходным дорожкам, по которым пользователи сервиса могут ехать достаточно быстро и не всегда внимательно, – сказал глава города.

Мэр подчеркнул, что городские власти ежегодно наращивают финансирование строительства и ремонта тротуаров, их адаптации не только для удобства маломобильных людей, но и для «такого стремительного транспорта». Также в Воронеже устраивают выделенные полосы на ключевых магистралях, по которым ездить на самокатах будет безопаснее, чем в общем потоке автомобилей. Помимо этого создаются велодорожки – в рамках таких комплексных проектов, как проспект Революции, Петровская набережная, улица Острогожская.

– Но риск для людей мы обязаны минимизировать, при этом не вижу ни смысла, ни необходимости бороться с этим бизнесом как с явлением – это стремительно наступающее будущее, использующее современные технологии, но находящееся пока вне пределов какого-либо регулирования. Поручил профильным службам муниципалитета детально изучить вопрос, выйти на диалог с представителями прокатов, чтобы совместно найти способы упорядочить их работу в интересах города и горожан, – резюмировал Вадим Кстенин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».