Заместитель председателя правительства Воронежской области Алексей Беспрозванных, он же председатель региональной федерации хоккея, прокомментировал сложившуюся в ХК «Буран» ситуацию во вторник, 26 апреля. По словам Беспрозванных, долги по зарплате перед хоккеистами должны погасить к 1 июля, а долги по бонусным выплатам – к 1 сентября. Соответствующий график должен предоставить директор клуба Сергей Ткачев.

Хоккеисты «Бурана» не получают зарплату и премиальные на протяжении четырех месяцев, сообщили спортсмены на встрече с воронежскими журналистами.

– Действительно, существует задолженность по заработной плате перед игроками команды. Связана она с долгами, накопившимися за несколько прошлых лет и с отсутствием государственного финансирования, которое в настоящее время отменено в соответствии с законодательством. Директор ХК «Буран» Сергей Ткачев должен был представить команде график погашения задолженности по заработной плате и бонусным выплатам 25 апреля. В соответствии с ними, хоккеисты должны получить деньги до 1 июля и 1 сентября соответственно, – пояснил Беспрозванных.

По словам чиновника, руководство ХК «Буран» готовит предложения по будущему бюджету команды и составу команды на перспективу. Как только эти предложения будут разработаны, их представят на рассмотрение областной федерации хоккея.

Контекст

Летом 2015 года региональное управление Следственного комитета возбудило в отношении президента «ураганных» Сергея Ткачева уголовное дело о неуплате налогов. Сам управленец признал, что команда испытывает финансовые проблемы, и заявил, что «Буран» закроет долг из заработанных на продажах билетов и атрибутики средств. Так и произошло, но финансовая ситуация в клубе осталась тревожной: накануне Нового года наставник команды признался, что три из четырех прошедших месяцев сезона ВХЛ хоккеисты «ураганных» не получали зарплату.

Тогда же Ткачев напомнил, что по закону с 2016 года бюджеты не имеют права финансировать спортивные клубы и сообщил, в какой ситуации сейчас находится воронежская команда:

В начале апреля болельщики «Бурана» направили открытое письмо губернатору Алексею Гордееву, президенту областной федерации хоккея Алексею Беспрозванных и главе регионального управления физкультуры и спорта. Любители хоккея попросили областные власти разобраться в сложившейся финансовой ситуации в клубе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».