Губернатор Алексей Гордеев предложил распространить успешный опыт работы с гражданскими инициативами по благоустройству поселений на всю Воронежскую область. Реализованные проекты объединяют воронежцев и меняют их отношение к малой родине в лучшую сторону, подчеркнул глава региона на III Гражданском форуме Большого совета некоммерческих организаций во вторник, 14 апреля.

Выступая на круглом столе «Открытый диалог: партнерство власти и общества» в рамках форума, посвященного общественным проектам по развитию территорий, Алексей Гордеев отметил, что на уровне федеральной власти в основном обсуждаются вопросы развития экономики и социальной сферы, но мало дискуссий о потребностях социума как такового.

– Если рассмотреть основу социума, то главное – это человек. Нужно обеспечить правильный диалог власти и общества, чтобы власть строила все программы, исходя из нужд людей, – пояснил Алексей Гордеев.

Губернатор отметил, что необходимо поддерживать на уровне власти стремление граждан развивать территории, на которых они живут.

– Если власть здоровая, то опираться она будет как раз на такие инициативы. У нас проблема – объединить людей. Но когда это удается, меняется и самоощущение людей, и отношение людей к месту, где они живут. Этот опыт надо развивать по всей области, – подчеркнул глава региона.

Алексей Гордеев признал, что и страна в целом, и регион испытывают экономические сложности, однако это не повод забывать о резервах Воронежской области и развивать ее потенциал.

Перед собравшимися выступили руководители некоторых ТОСов (территориальное общественное самоуправление) и уличкомы, поделившиеся опытом эффективного взаимодействия граждан с представителями местной власти. Особо участники форума отметили тему сохранения культурного и исторического наследия в Воронежской области. По мнению экспертов, в регионе наметилась тенденция использования объектов культурного наследия для брендирования и развития территорий. Как правило, такие инициативы исходят от самих жителей области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».