Мэрия Воронежа пересмотрела систему оценки участков под киоски. Плату за размещение нестационарных торговых объектов (НТО) будут брать по периодам – ежеквартально, ежегодно или за 5 лет, рассказала руководитель управления развития предпринимательства Людмила Бородина на совете городского парламента в среду, 12 апреля.

В основе оценки лежит принцип «доходного подхода», добавила Людмила Бородина. Величина коэффициента будет зависеть от товаров, а базой для расчета стоимости прав на размещение НТО стала средняя кадастровая стоимость земельных участков.

Самые низкие коэффициенты введут для киосков, торгующих печатной продукцией и питьевой водой – от 316 до 962 рублей за кв. м. в квартал, в зависимости от типа и места. Самые высокие расценки установят для цветочных и табачных павильонов – 2,6 до 4 тыс. рублей за кв. м. в квартал. По подсчетам чиновников, общая сумма годовых начислений за право размещения киоска вырастет на 61% по сравнению с 2016 годом.

– Аналогичная методика использовалась в Москве, Перми и Нижнем Новгороде, – пояснила Людмила Бородина.

Контекст

Воронежские бизнесмены пожаловались уполномоченному по правам предпринимателей в регионе на рост стоимости аренды земли под НТО. Количество обращений продолжает расти, сообщил президент областной Торгово-промышленной палаты, бизнес-омбудсмен Юрий Гончаров на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым 7 апреля. Глава региона пообещал разобраться, обоснованно ли увеличение стоимости аренды земли. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».