Губернатор Алексей Гордеев поручил чиновникам подготовить проектную документацию для создания в Воронежской области детского технопарка «Кванториум» на совещании во вторник, 6 декабря. Участники решили, что самой удачной площадкой для образовательного проекта станет существующий индустриальный парк.

Для получения субсидии из федерального бюджета областные власти найдут помещение площадью не менее 1000 кв. м. Площадка должна быть в транспортной доступности для горожан, соответствовать техническим и санитарным нормам. Часть средств на покупку оборудования, зарплату педагогов, повышение их квалификации может выделяться из областного бюджета. Обязательное условие – внебюджетные средства должны составлять не менее 20% общей стоимости проекта. Заявки на участие в конкурсе Минобрнауки принимаются до 19 декабря.

На базе технопарка будут учиться 800 детей ежегодно. Предположительно, в воронежском «Кванториуме» будет пять направлений дополнительного образования: «биоквантум», «IT-квантум», «автоквантум», «робоквантум», «аэроквантум». В детском технопарке планируют разместить медиабиблиотеку, лекторий, коворкинг-центр (пространство для коллективной творческой работы и общения).

Контекст

О создании детских технопарков во всех регионах страны сообщил премьер Дмитрий Медведев 30 ноября. Федеральные власти запланировали оснастить по современным стандартам не менее 400 тыс. мест в организациях, способных предоставлять дополнительные программы. Пилотный проект воплощается в четырех регионах – Татарстане, Алтайском крае, Московской области, Ханты-мансийском Автономном округе (Югра). Детские технопарки – это модельные центры дополнительного образования, где школьники смогут создавать модели роботов, учиться программированию, воплощать научные проекты. У воронежских педагогов есть опыт в этой сфере – на базе ВГУ работает центр робототехники, в районах города и области – технические кружки по конструированию и моделированию. Воронежские ученые проводят занятия по физике и химии для школьников младших классов. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».