Председатель Воронежского союза ветеранов Афганистана Владимир Михайленко и его жена Раиса торжественно отпраздновали золотую свадьбу в отделе ЗАГС Железнодорожного района в субботу, 13 февраля. На торжество пришли дети и внуки Владимира Григорьевича и Раисы Ивановны. Как и 50 лет назад, супруги вошли в отдел ЗАГСа под марш Мендельсона и прошли торжественную регистрацию – поставили подписи в золотой памятной книге юбилеев ЗАГСа. Специально для «юбиляров» выступил фольклорный коллектив «Родные напевы» под руководством Светланы Барбариной.

Ведущей торжественного мероприятия стала начальник отдела ЗАГС Левобережного района Светлана Фурсова, которая напомнила гостям историю знакомства и семейной жизни супругов Михайленко.

Ведущий советник отдела юридической и методической работы пресс-службы управления ЗАГС по Воронежской области Татьяна Щербакова поздравила пару и вручила поздравительный адрес от губернатора Александра Гусева.

– Мы живем в такое время, когда счастье оценивают по материальным показателям – наличию дорогой машины, одежды, денег. Но когда я оказываюсь на таких праздниках, я понимаю, что самое главное счастье – здесь. Я вижу, что вы счастливы, у вас замечательная семья, – отметила Татьяна Щербакова.

Сотрудники ЗАГСа и дети супругов пожелали им долголетия, крепкого здоровья и еще много лет вместе.

– Мы вас любим безгранично. Я бесконечно благодарю Бога, что вы мои родители. Низкий вам поклон за все, – обратилась к родителям Анна.

Владимир Михайленко родился 8 августа 1941 года в селе Орехово Лисичанского района Ворошиловградской (сейчас – Луганской) области в семье рабочего. После окончания школы поступил в Кременчугское летное училище. Сокращение военно-воздушных сил прервало его путь к мечте стать летчиком – молодого курсанта уволили в запас. Год Владимир Михайленко проработал помощником бурового мастера, а затем поступил в Харьковское высшее военное училище, где продолжил учиться на военного летчика. После окончания училища его отправили служить на Дальний Восток. А в 1976 году – в Среднеазиатский военный округ, на должность заместителя командира полка по политической части.

Раиса Михайленко родилась в 1949 году на Украине, в Ворошиловградской области. После окончания школы выучилась на бухгалтера.

В 1970 году Владимиру Михайленко дали путевку в санаторий под Ленинградом. Летному составу было положено в отпуске поправлять здоровье.

– Я летел через Луганск. Был сильный туман, аэропорт не работал ни на прием, ни на вылет. Мне пришлось ждать, пока погода наладится. Пока прогуливался по аэропорту, увидел очень симпатичную девушку. Мы разговорились, обменялись адресами, – вспомнил Владимир Григорьевич.

Когда погода наладилась, молодые люди полетели каждый в свою сторону, но не забыли друг о друге. Двадцать один день, пока Владимир отдыхал в санатории, они звонили и писали друг другу. Потом летчик взял дополнительный отпуск по семейным обстоятельствам и поехал к Раисе.

– Когда закончился отдых в санатории, мы снова встретились в Луганске. Раечка жила недалеко от Донецка. Поехали знакомиться с родителями – сначала с моими, потом с ее. Я сделал Рае предложение руки и сердца. Отпуск подходил к концу, нужно было возвращаться на службу. Мы договорились пожениться летом, – рассказал Владимир Григорьевич. – Я ни разу не пожалел, что женился быстро – чего тянуть время, если и так все понятно? С родственниками мы сразу поладили. Когда родные Раечки увидела меня, то сразу сказали мне: «Цэ наш хлопец».

В Донецком ЗАГСе пара зарегистрировалась 1 августа 1970 года и сразу улетела к месту службы Владимира – в Благовещенск. Через год родился первый сын – Владимир, спустя пять лет – Евгений, а позже – дочь Анна.

Сейчас у супругов пять внуков.

С 1984 по 1986 годы Владимир Михайленко воевал в Афганистане, приложил много сил для подготовки летного состава афганских ВВС. За мужество и героизм, проявленные во время службы, был награжден правительственными наградами и боевыми орденами. Сейчас, несмотря на преклонный возраст, военный летчик активно занимается общественной деятельностью: возглавляет региональную общественную организацию «Российский Союз ветеранов Афганистана» и является членом Общественной палаты Воронежской области.

– Секрет семейного счастья в том, чтобы горести и печали делились пополам. В тяжелых жизненных ситуациях мы всегда приходили на помощь друг другу. Когда Володю отправили в Афганистан, я отправилась за ним с двумя детьми – мне было легче быть с ним рядом, чем ждать от него письма. Там мы прожили семь месяцев, – сообщила Раиса Ивановна.

А Владимир Григорьевич уверен: секрет семейного счастья – правильно расставлять приоритеты. Для него и его жены на первом месте были забота о семье.

– Конечно, были шероховатости, порой обижались друг на друга, но никогда у нас не было и мысли расстаться. Главное – всегда слушать и слышать друг друга. Помолчим немного, подумаем, и сразу кажется, что все наши обиды – это такие мелочи. Нужно понимать друг друга и ценить семью, – считает Владимир Михайленко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».