Воронежские студенты оказались в финале Международного турнира физиков-2016 (International Physicists’ Tournament), который прошел в Париже в среду, 20 апреля. Турнирную таблицу опубликовали на сайте конкурса. В финал также вышли Лион и Варшава. Команда набрала 153,1 очков, оторвавшись от лидера – Варшавы – на 12,6 очков, от занявшей второе место французской команды из Лиона – всего на 3,3 очка. Финал соревнования пройдет в пятницу, 22 апреля. 

Россию на турнире представят студенты физфака ВГУ Яков Бреев, Сергей Воищев, Анастасия Червинская, Карина Боровлева, Илья Федотов и студентка Воронежского архитектурно-строительного университета Александра Маслакова. Руководители команды - Николай Лысенко и Всеволод Жданов.

Воронежцы участвовали в турнире ежегодно с 2009 года. В 2015 году команда ВГУ «Рубикон» победила во всероссийском этапе студенческого турнира физиков. Воронежские студенты получили 49,4 балла, обогнав команды МФТИ (49 баллов) и Северного (Арктического) федерального университета (40,2 балла). Эта победа и дала команде ВГУ путевку на Международный студенческий турнир физиков IPT-2016 в Париже.

International Physicists’ Tournament – это командное соревнование, которое проходит в формате физбоев. К решению предлагаются 17 задач, которые выбираются по результатам голосования стран-участниц турнира из списка задач, предложенных всеми желающими. В каждом из физбоев участвуют три команды, которые попеременно выступают в роли докладчика, оппонента и рецензента. Докладчик рассказывает решение задачи, выбранной оппонентом. Оппонент дает обоснованную оценку плюсов и минусов решения и предлагает возможные пути его улучшения. Рецензент подводит итог выступлениям докладчика и оппонента, оценивает обоснованность и продуктивность их работы и совместной дискуссии. Далее происходит общая полемика, на которой могут высказываться все члены команд, и после этого жюри оценивает, насколько каждый из участников справился со своей ролью. Итоги подводятся по сумме баллов, полученных командой за все бои.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».