Студенты Воронежского государственного аграрного университета (ВГАУ) имени императора Петра I в новом учебном году пройдут спецкурс по автоматизированным системам учета электроэнергии (АСУЭ) и специализированному программному обеспечению, применяемому в электросетевом комплексе. Целевая аудитория – воспитанники профильных факультетов. Курс рассчитан на семестр и состоит из теоретических и практических занятий, сообщила пресс-служба «Россети Центр Воронежэнерго» в среду, 18 сентября.

Программу подготовили сотрудники воронежского филиала «Россети Центр». Новая дисциплина появилась благодаря сотрудничеству электросетевой компании и региональных вузов.

В компании пояснили, что заинтересованы в высококвалифицированных кадрах. Поэтому для студентов подготовили материалы, которые дадут им представление о тенденциях развития электросетевого комплекса и применяемых в нем современных технологиях и оборудовании.

– Главное, чтоб студенты имели возможность получать именно те знания, которые сегодня наиболее востребованы в энергетической отрасли, – отметил генеральный директор «Россети Центр» – управляющей организацией «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

В новом курсе студенты ВГАУ узнают об истории развития автоматизированных систем учета, их современном применении и перспективах развития в рамках реализации концепции цифровой трансформации электросетевого комплекса. Они познакомятся с трехуровневой схемой построения АСУЭ и получат практические знания по работе с информационно-вычислительным комплексом «Пирамида-Сети».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».