Студенты Воронежского хореографического училища посетили открытую репетицию труппы Большого театра, которая прошла в рамках программы Платоновского фестиваля «Театр-плюс» в пятницу, 16 апреля.

Гастроли Большого театра в Воронеже – первое событие XI Платоновского фестиваля искусств 2021 года. 16 и 17 апреля воронежцы увидели балет «Укрощение строптивой» в постановке хореографа Жана-Кристофа Майо. Cтудентам Воронежского хореографического училища предоставили эксклюзивную возможность побывать на репетиции легендарного спектакля.

– Гастроли Большого театра в Воронеже в рамках XI Платоновского фестиваля искусств – грандиозное культурное событие. Нашей компании выпала честь подарить будущим артистам возможность увидеть его фактически первыми в городе. Для «Ингосстраха» важно поддерживать проекты в области искусства, заботиться о преемственности зрителей театра и передаче культурных кодов от поколения к поколению. Наше сотрудничество с Большим театром и поддержка Молодежной балетной программы отвечает прогрессивному стремлению открывать новых звезд сцены внутри страны. Наша общая цель – подарить возможность развития талантливой молодежи, – прокомментировал директор регионального центра «Черноземье» СПАО «Ингосстрах» Алексей Сайков.

Как отметил руководитель балетной труппы Большого театра Махар Вазиев, такие мероприятия дают возможность поддержать талантливую молодежь и подарить молодым танцорам из регионов вдохновение и стремление к осуществлению мечты.

– Каждый студент хореографического училища или начинающий артист балета хотел бы оказаться на репетиции Большого театра и своими глазами увидеть, как создается настоящее чудо! Для воронежских студентов это стало возможным благодаря поддержке спонсоров и организаторов Платоновского фестиваля, – сказал Махар Вазиев.

Платоновский фестиваль искусств представляет собой собрание грандиозных явлений и знаменитых имен современной российской и мировой культуры. Фестиваль назван в честь выдающегося прозаика Андрея Платонова и проходит на родине писателя, в Воронеже, с 2011 года. За десять лет мероприятие превратилось в один из самых масштабных и содержательных фестивалей искусств в России. В 2021 году среди главных событий фестиваля – балет Жана-Кристофа Майо «Укрощение строптивой» на музыку Дмитрия Шостаковича в исполнении труппы Большого театра.

«Ингосстрах» выступает в качестве генерального спонсора Большого театра с сентября 2019 года – с этого момента партнерам удалось реализовать несколько знаковых проектов в области балетного искусства. В 2020 году стартовал новый масштабный проект Большого театра при поддержке спонсора – Молодежная балетная программа. Ее цель – создать молодым талантливым артистам из регионов России условия для творческого развития и совершенствования, раскрыть их потенциал и дать уникальную возможность танцевать на главной сцене страны.

Государственный академический Большой театр России (ГАБТ) – один из главных символов российской культуры, крупнейший музыкальный театр России и один из самых известных театров оперы и балета в мире. Датой основания театра считается 1776 год. Нынешнее здание Большого театра в Москве было построено архитектором Альберто Кавосом в 1856 году. История Большого театра включает множество великих исполнителей и постановщиков: здесь работали Рахманинов, Горский, Григорович, Нежданова, Обухова, Образцова, Плисецкая, Максимова, Атлантов и многие другие.

Творческий состав Большого театра сегодня насчитывает более 1000 артистов, включая балет, оперу, хор, оркестр и мимический ансамбль, общая численность работников театра составляет 3000 человек. С февраля 2014 главный дирижер – музыкальный руководитель Большого театра – маэстро Туган Сохиев.

Сегодня Большой театр имеет четыре сценические площадки. Принимают публику Историческая сцена, Новая сцена, Бетховенский зал и Камерная сцена имени Б. А. Покровского.

Всего за сезон театр дает более 500 спектаклей и концертов. И оперная, и балетная труппы театра с триумфальным успехом выступают как в городах России, так и на самых престижных сценах мира. Сегодня Большой – не просто театр с 240-летней историей, но театр XXI века.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».