Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Воронежской области задержали 18-летнего и 19-летнего студентов из Нововоронежа, подозреваемых в сбыте фальшивых купюр. За партией поддельных банкнот юноши специально ездили в Москву, сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

По информации источника РИА «Воронеж», студенты купили 70 купюр номиналом в 5 тыс. рублей. Каждая обошлась молодым людям в 1,8 тыс. рублей, за партию подделок они отдали 126 тыс. Пока правоохранители установили шесть фактов сбыта – молодые люди расплачивались за мелкие покупки в точках общественного питания, сигаретных киосках и сетевых магазинах. Однако полицейские полагают, что студентам удалось избавиться от 50 фальшивок.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Максимальное наказание по статье – лишение свободы на 8 лет. На время следствия с подельников взяли подписку о невыезде.

С января по март 2020 года воронежские полицейские зарегистрировали 121 факт сбыта поддельных денежных купюр. Для сравнения, за такой же период 2019-го правоохранители зафиксировали 98 аналогичных случаев. Рост преступлений с фальшивым сбытом денег составил 23%.

Чаще всего покупки за фальшивые купюры совершают в Воронеже. Топ подделываемых банкнот возглавляют пятитысячные купюры. После них идут купюры номиналом 1 тыс. и 2 тыс. рублей. В основном фальшивки обнаруживаются в банках, после инкассации из крупных торговых сетей, а также из автозаправок и аптек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».