Команда Воронежского госуниверситета «Рубикон» вышла победителем во всероссийском этапе студенческого турнире физиков International Physicists’ Tournament (IPT). Он состоялся с 28 ноября по 3 декабря в Московском физико-техническом институте (МФТИ) в городе Долгопрудный Московской области. Воронежские студенты получили 49,4 балла, обогнав команды МФТИ (49 баллов) и Северного (Арктического) федерального университета (40,2 балла). Воронежцы ежегодно участвовали в турнире с 2009 года, но победили впервые в истории.

Победа дала команде ВГУ путевку на Международный студенческий турнир физиков IPT-2016, который состоится весной в Париже. Представлять Российскую Федерацию получили право чемпионы из Воронежа Яков Бреев, Анастасия Червинская, Сергей Воищев, Илья Федотов, Карина Боровлева и Александра Маслакова, а также их руководители Николай Лысенко и Всеволод Жданов.

International Physicists’ Tournament – это командное соревнование, которое проходит в формате физбоев. К решению предлагаются 17 задач, которые выбираются по результатам голосования стран-участниц турнира из списка задач, предложенных всеми желающими. В каждом из физбоев участвуют три команды, которые попеременно выступают в роли докладчика, оппонента и рецензента. Докладчик рассказывает решение задачи, выбранной оппонентом. Оппонент дает обоснованную оценку плюсов и минусов решения и предлагает возможные пути его улучшения. Рецензент подводит итог выступлениям докладчика и оппонента, оценивает обоснованность и продуктивность их работы и совместной дискуссии. Далее происходит общая полемика, на которой могут высказываться все члены команд и после этого жюри оценивает, насколько каждый из участников справился со своей ролью. Итоги подводятся по сумме баллов, полученных командой за все бои.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».