Причиной пожара в Воронеже, в котором погибли шестилетняя девочка и ее 60-летняя бабушка, могло стать короткое замыкание из-за неисправной зарядки от гаджета. Такую версию озвучил глава управления по делам ГО и ЧС Воронежа Сергей Хомук на планерке в мэрии в понедельник, 19 ноября.

По словам Сергея Хомука, устройство, воткнутое в розетку, загорелось, когда рядом никого не было. Из тех, кто был в квартире, спастись удалось только 34-летнему воронежцу. Он получил незначительные ожоги.

– Мы эти вещи часто недооцениваем. Уходя куда-то, включаем iPhone, iPad. Но это может произойти. В данной ситуации две человеческие жизни потеряны, – отметил глава городского управления по делам ГО и ЧС.

Трагедия произошла 17 ноября. Сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного в 4:05. В 4:45 огонь ликвидировали. Спасатели нашли на месте ЧП два тела. Экспертиза показала, что причина смерти девочки и женщины – асфиксия от отравления угарным газом. Следователи выдвинули версию о том, что причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении.

Силовики возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам). Максимальная санкция статьи – лишение свободы на 4 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».