Воронежские спасатели вручили пятерым жителям панинского села Сергеевка награды за спасение односельчан в День села в пятницу, 30 сентября. Бинали и Кибар Азизовы, Иван Митрофанов, Ахтибар Асфиева и Иегана Алыева получили почетные грамоты и благодарности ГУ МЧС России по Воронежской области за мужество и самоотверженность при спасении людей в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Три человека попали в выгребную яму глубиной 4 м в одном из частных подворий Сергеевки в августе 2016 года. Сначала упал 14-летний Николай Ильясов. Его брат и отец попытались помочь, но сами угодили в яму, где потеряли сознание.

Первым пришел на помощь Игорь Митрофанов, но самостоятельно вытащить соседей не смог. Ему помогли братья Азизовы. Бинали спустился в выгребную яму и вытащил сначала детей, затем отца. Девушки Ахтибар Асфиева и Иегана Алыева по очереди в течение почти трех часов делали пострадавшим искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.

– Меня оттаскивали от Николая, говорили, что все – его не спасти, а я все вдыхала в его рот воздух, – рассказала Иегана Алыева. – Было страшно. И когда нас отправили в больницу, в машине мне показалось, что Николай застонал, а я заплакала.

Пострадавшие поправились и уже дома. Ильясовы называют своих спасателей крестными.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».