Силовики раскрыли убийство воронежца, чьи части тела в феврале нашли в лесу на улице Ломоносова. Преступником оказался 40-летний мужчина, который расправился со случайным знакомым с остановки, сообщили в СУ СКР по региону в понедельник, 21 марта. Мужчина убил почти незнакомого человека за обиды, расчленил в ванной и развез части тела по разным районам города. Тело и конечности убийца выбросил в лесном массиве на улице Ломоносова, а голову на кладбище в Советском районе.

На расследование неочевидного убийства воронежским правоохранителям потребовался почти месяц напряженной работы. Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области, операция по задержанию преступника была тщательно спланированной, она проводилась при силовой поддержке сотрудников СОБР.

По предварительным данным, убитым оказался 35-летний житель Коминтерновского района. Он ушел из дома 12 февраля и не вернулся. Родители обратились в полицию с заявлением о его исчезновении 15 февраля. На следующий день воронежцев потрясла новость о находке в лесном массиве на улице Ломоносова человеческих конечностей и тела. Личность погибшего предварительно установили по татуировке на туловище. Позже на кладбище в Советском районе обнаружили человеческую голову. Для точного установления личности мужчины у предполагаемых родителей погибшего отобрали образцы для генетической экспертизы. Нужно это для того, чтобы установить, являются ли они биологическими родителями погибшего.

После задержания 40-летний житель Воронежа признался в убийстве и расчленении человека. По его показаниям и другим доказательствам следователи установили примерную картину происшествия. По версии следствия, с будущей жертвой воронежец познакомился на остановке в Северном микрорайоне 12 февраля. У мужчин случился конфликт, который вскоре благополучно разрешился, и оппонент пригласил нового знакомого в гости. В квартире многоэтажки на улице Лизюкова мужчины распивали спиртное. Хозяин не простил обиды и, дождавшись удобного момента, сломал ударом руки шею гостю, а потом стал бить ножом в грудь и спину. Согласно выводам экспертов, преступник нанес жертве больше 20 ножевых ран. Вечером 12 февраля убийца расчленил тело обидчика в ванной и упаковал в мусорные пакеты. Он дождался ночи и развез части тела человека по разным районам города.

- Суд по ходатайству следователей арестовал подозреваемого в убийстве. С его участием проведена проверка показаний на месте, где он подтвердил свои показания, продемонстрировав на манекене обстоятельства причинения смерти потерпевшему. При обыске в его квартире изъяты предполагаемые орудия преступления. Следователи провели больше 20 осмотров мест, допросили 30 свидетелей, назначили свыше 15 экспертиз. Все это позволило установить причастность подозреваемого к указанному преступлению. В ближайшее время следствие планирует предъявление обвинения, - пояснила старший помощник руководителя СУ СКР по Воронежской области Елена Мануковская.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».