Сегодня, 18 июня, в аэропорту оперативный штаб Воронежской области провел тактико-специальные учения «Набат», сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ.

По легенде учений группа «террористов» с автоматическим оружием ворвалась в здание аэропорта, захватила заложников и заминировала входы и выходы из здания. «Террористы» выдвинули «неприемлемые политические требования» и в случае их невыполнения угрожали убить заложников. В частности, они потребовали предоставить им заправленный пассажирский самолет и обеспечить беспрепятственный вылет в одну из стран.

Руководитель оперативного штаба, начальник регионального управления ФСБ, Александр Клопов, принял решение: частично удовлетворить требования «террористов». Те получили самолет, однако освободили лишь часть заложников. Также силовики получили информацию о том, что бандиты намерены убить трех заложников. Учитывая, что жизни мирных граждан угрожала опасность, руководитель контртеррористической операции отдал приказ спецназу ФСБ: нейтрализовать противника и освободить заложников. Операция прошла успешно.

В ходе учений силовики отрабатывали различные ситуации для проверки готовности к решению задач по противодействию терроризму. В частности, они оцепили и блокировали место происшествия, организовали переговорный процесс, провели мероприятия по ликвидации угрозы взрывов и оказанию медицинской помощи пострадавшим в результате условного теракта.

В учениях принимали участие сотрудники УФСБ, ГУ МВД по Воронежской области, УФСИН, Главного управления МЧС по региону, Юго-Восточного линейного управления МВД на транспорте, Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны, авиакомпании «Воронежавиа».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».