Талантливые воронежские школьники смогут развить свои способности в школе креативных индустрий (ШКИ). Образовательный центр расположился в новом здании «Матрешка» в реконструированном парке «Орленок». Здесь ребятам будут преподавать основы дизайна, фотографии, видеомонтажа, анимации и других дисциплин на стыке искусств и цифровых технологий. Открытие школы состоится 6 октября, а прием заявок в первый набор начнется уже 17 августа. Об этом на пресс-конференции в областном Доме журналистов рассказали руководитель регионального департамента культуры Мария Мазур и директор центра Анна Шурховецкая.

Создание центров креативных индустрий и школ при них стало возможным благодаря проекту «Придумано в России», который стартовал в 2021 году по инициативе Министерства культуры РФ в рамках нацпроекта «Культура». Всего в 2022 году в России откроется 32 подобные школы. Подчеркивается, что проект – пилотный, аналогов ему на территории страны еще нет.

Фото — пресс-служба Воронежской областной думы
Фото — пресс-служба Воронежской областной думы

Мария Мазур, глава департамента культуры Воронежской области:

– Федеральный проект «Придумано в России» встроен в концепцию развития креативных индустрий до 2030 года. Чтобы такая школа появилась в нашем городе, Воронежской области пришлось пройти конкурсный отбор.

В школе креативных индустрий на базе областного учебно-методического центра сферы культуры и искусства смогут бесплатно обучаться дети от 12 до 17 лет. Программа дополнительного образования рассчитана на два года. Занятия будут проводиться три раза в неделю в шести студиях: звукорежиссуры, электронной музыки, интерактивных и цифровых технологий VR и AR, дизайна, анимации и 3D-графики, фото- и видеопроизводства. Участники программы также познакомятся с устройством каждой студии и принципами работы смежных дисциплин.

Результатом этой работы станут финальные проекты, которые выпускники будут представлять на площадке центра. Каждый ребенок получит диплом об окончании ШКИ.

Прием заявок на обучение начнется 17 августа и продлится до 15 сентября. Далее в течение десяти дней эксперты будут анализировать анкеты и в результате отберут 120 человек.

Анна Шурховецкая, директор школы креативных индустрий:

– Эта цифра, конечно, не окончательная. Если мы увидим замечательного креативного ребенка, который будет в списке, к примеру, 121-м или 122-м, то мы не станем ему отказывать. Более того, анкета составлена таким образом, что заполнить ее смогут только самые замотивированные и целеустремленные. В анкете множество вопросов, касающихся сферы креативной индустрии, общего развития ребенка. Помимо этого, всем желающим учиться в школе необходимо будет написать мотивационное письмо и записать видеоролик. Надеемся, что ребята постараются и мы получим самых лучших учеников.

Задачей проекта является не только развитие талантов отдельных детей, но и продвижение креативных индустрий на территории региона. Иными словами, ШКИ даст детям знания, которые они смогут применить уже в своей профессиональной деятельности.

– О сотрудничестве с вузами пока говорить рано, ведь еще даже не было первого выпуска. Однако перспективы такого взаимодействия в дальнейшем не исключены, – отметила Мария Мазур.

По словам организаторов, все шесть студий, которые сейчас открываются в школе, оснащены современным оборудованием. На его покупку, доставку и монтаж Минкультом РФ выделено около 60 млн рублей. Педагогический состав включает в себя 12 специалистов. В числе партнеров проекта – студия анимации Wizart Animation.

Фото — пресс-служба Воронежской областной думы
Фото — пресс-служба Воронежской областной думы

– При содействии губернатора Александра Гусева нам выделили новое здание в парке «Орленок». Мы искали что-то современное и интересное. В итоге экспертная комиссия признала, что наш проект идеально подходит под это здание, и мы выиграли конкурс. Также из регионального бюджета направили средства на дооснащение школы, в том числе на покупку современной удобной мебели, – подчеркнула глава департамента культуры.

Анна Шурховецкая добавила, что сама архитектура здания должна повлиять на креативную атмосферу, которая будет царить в его стенах.

– Мы предполагаем, что вокруг здания в скором времени появятся продукты, которые будут создаваться ребятами в его стенах. И в Воронеже будет новая туристическая локация. Это позволит не замыкаться в себе, а привлекать внимание города, его жителей, – заметила директор ШКИ.

Предполагается, что в перспективе в образовательном центре будет подготовлен ряд образовательных программ для студентов и тех людей, которые просто желают приобщиться к сфере креативных индустрий.

За дополнительной информацией можно следить в социальных сетях в группе школы креативных индустрий. Ознакомиться с Положением о правилах приема обучающихся можно здесь.

Сейчас в Воронеже действует ряд бесплатных проектов, в которых могут поучаствовать школьники с самыми разными интересами. Одним из таких стал «Билет в будущее», который реализуется в регионе с 2019 года, за это время в нем поучаствовали более 20 тыс. школьников области. Цель инициативы – помогать ребятам ориентироваться в современных востребованных профессиях и определять склонности к той или иной области знаний еще до поступления в вуз.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».