Школьников пригласили принять участие в международном конкурсе исследовательских работ «Правнуки победителей – 2020». Впервые стать участниками конкурса смогут не только жители России от 11 до 18 лет, но и стран ближнего и дальнего зарубежья, сообщила пресс-служба общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в понедельник, 20 января.

– Основной тезис проекта – «От истории семьи – к истории страны». Благодаря конкурсу школьники со всей страны смогут лучше узнать фронтовую историю своей семьи и научиться работать с архивами, а также познакомиться с потомками однополчан своих родственников, прошедших Великую Отечественную войну. Он позволяет детям и их родителям вместе окунуться в прошлое и не забыть те суровые годы, в которые жили их предки, – отметили организаторы конкурса.

До 15 марта желающим принять участие в конкурсе нужно исследовать трудовой или боевой путь ветерана и изложить его в виде сочинения-рассуждения по предложенным темам. Собрать информацию можно в открытых архивах Минобороны России, газетах и журналах военного времени, а также в сохранившихся в семье письмах, документах и фотографиях. В прошлом году на конкурс прислали около 10 тыс. работ.

Победителей пригласят в Москву, где 9 Мая они примут участие в шествии «Бессмертного полка» на Красной площади.

Подробнее о конкурсе можно узнать на официальном сайте по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».