Школьники из Воронежа и области отправились на экскурсию в Москву на ретропоезде в пятницу, 3 августа. Состав из трех вагонов до столицы дотянул паровоз П36 1955 года выпуска. Акцию приурочили ко Дню железнодорожника, который отмечается ежегодно в первое воскресенье августа.

Поездку в Москву на ретропоезде для ребят организовала Юго-Восточная железная дорога. Главная идея проекта состоит в том, чтобы продемонстрировать детям, какими были поезда в прошлом, заразить их любовью к железной дороге. Большинство школьников, отправившихся в путешествие на ретропоезде, являются воспитанниками Юго-Восточной детской железной дороги – своеобразной школы юного железнодорожника, которая базируется в Лисках. В столице большая часть детского досуга была посвящена истории железнодорожного транспорта – дети посетили локомотивное депо, железнодорожные музеи, побывали внутри раритетного паровоза.

До Москвы экскурсионный состав довез паровоз П36, прозванный «Генералом» за характерные цветные полосы по бокам. Сначала этот локомотив, произведенный в 1955 году, возил поезд «Красная стрела», затем курсировал между Москвой и Владивостоком, а одно время даже был памятником в Санкт-Петербурге. Вся «начинка» в паровозе осталась исторически точной, и перед отправлением с вокзала Воронеж-1 локомотив выпустил в воздух сноп золы.

– Отправление ретропоезда с организованными группами детей – это наше первое начинание, и мы планируем продолжать использовать локомотив не только на такие дальние маршруты, но и на те, которые есть в нашем регионе, – рассказал перед отправлением поезда начальник ЮВЖД Сергей Задорин.

Врио заместителя председателя правительства Воронежской области Виталий Шабалатов отметил, что власти региона планируют поддерживать проекты ЮВЖД, связанные с молодежной политикой.

– Несмотря на развитие других видов транспорта, железная дорога остается одним из приоритетных. Для правительства региона Юго-Восточная магистраль – это один из контрагентов, с которым мы постоянно сотрудничаем. Организация такого проекта для ребят говорит о том, что компания «РЖД» заботится о завтрашнем дне, пытается заинтересовать детей – свои будущие кадры. Это положительный опыт, который даст свои плоды. Со стороны правительства мы будем оказывать содействие таким начинаниям и впредь. Как раз сегодня мы осмотрели стенд с детской железной дорогой в Лисках, постараемся оказать максимальную поддержку, – сказал Виталий Шабалатов.

Воронежские школьники пробыли в Москве всю субботу и вернулись домой в воскресенье, 5 августа. Каждый из них получил памятный сувенир – мишку в форме железнодорожника. В этот день в Центральном парке в Воронеже также прошел спортивный праздник, посвященный Дню железнодорожника.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».