Региональное управление Роспотребнадзора отмечает снижение в 4,9 раза случаев бешенства животных по сравнению с первым полугодием 2013 года. 

Если за первые шесть месяцев прошлого года бешенство было лабораторно подтверждено у 54 животных, то за первое полугодие 2014 года отмечено лишь 11 случаев. Год назад бешенство животных фиксировали в Воронеже и 18 районах области, сейчас – в девяти районах области и в Воронеже.

Как сегодня, 15 июля, сообщило управление Роспотребнадзора по Воронежской области, с начала текущего года бешенством заболели пять собак, пять кошек и хомяк. С укусами, оцарапываниями, ослюнениями животных в этом году к врачам обратились 2959 жителей Воронежской области. Это меньше уровня аналогичного периода 2013 года на 11,4 %.

Число укусов диких животных в 2014 году уменьшилось в 1,8 раза в сравнении с аналогичным периодом 2013 года. В этом году дикие животные укусили 73 человек, за шесть месяцев 2013 года – 131.

Наибольший показатель пострадавших от укусов зарегистрирован в 13 районах Воронежской области. А именно: в Богучарском, Аннинском, Подгоренском, Новоусманском, Борисоглебском, Вехнемамонском, Верхнехавском, Петропавловском, Кантемировском, Семилукском, Бобровском, Острогожском и Рамонском районах. 

Мероприятия по недопущению бешенства среди людей включают регулирование численности безнадзорных животных и их иммунизацию. Также важно соблюдать правила содержания домашних и сельскохозяйственных животных, делать им прививки против бешенства. Это крайне важно, так как летальность при заболевании бешенством составляет 100 % случаев.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».