Воронежский рыболовный клуб «Адреналин» проведет акцию по очистке водоемов области от рыболовных сетей. Рейд анонсировали в официальной группе организации «ВКонтакте». Записаться на акцию можно на форуме клуба или у администраторов группы. Вылов сетей общественники устроят 26 марта. Точное место и время акции объявят в день начала рейда, чтобы не спугнуть браконьеров.

Инициативу воронежских рыбаков поддержал начальник Верхнедонского отдела Росрыболовства Александр Золотых. В рейд с рыбаками отправится инспектор.

– Мы понимаем, что инспекторы физически не успевают проверить все водоемы области, и хотим помочь, – рассказал корреспондентам РИА «Воронеж» модератор клуба «Адреналин» в социальных сетях. – Мы бьем конкретно по наводке и до последнего момента держим в секрете место, куда поедем для зачистки.

Члены клуба «Адреналин» обещают, что снарядят общественников в рейд. Но организаторы ждут, прежде всего, участников со своими моторными лодками, которые могли бы взять на борт других волонтеров. Участники смогут оставить автомобиль на закрытой территории, а после рейда отведать полевой кухни.

В 2015 году во время совместного рейда «Ассоциации рыболовного спорта и туризма» и клуба «Адреналин» воронежцы вытащили из воды десятки километров рыболовных сетей.

Весной 2016 года клуб организует как минимум три акции. На субботнике в конце марта рыбаки соберут мусор у «Брежневского затона» (находится на левом берегу Воронежского водохранилища). В апреле, когда начнется нерест рыбы, повторят акцию по очистке водоемов от браконьерских сетей. Позже участники клуба закупят мальков, чтобы зарыбить реки Воронежа и Воронежское водохранилище.

Если вы увидите, как ставят сети, сообщите об этом по телефону «Горячей линии» Верхнедонского отдела Росрыболовства: 8 (473) 253-60-28.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».