В Воронежской области судебные приставы за три полных месяца 2022 года взыскали с должников по алиментам около 152 млн рублей. В этот период в работе ведомства находилось 13,5 тыс. исполнительных производств, из которых 3 тыс. – уже закончены и прекращены. Статистикой поделились в пресс-службе регионального УФСПП в среду, 20 апреля.

За первый квартал года в регионе возбудили 249 уголовных дел в отношении родителей, которые не выплачивают алименты на содержание детей. В УФССП отметили, что большинство привлекаемых к ответственности уже были осуждены за аналогичные преступления, но так и продолжили уклоняться от обязательств.

Более 7 тыс. должников запретили выезжать за границу, а 2 тыс. человек ограничили в праве управлять автомобилем. Арестовано имущество у более чем сотни неплательщиков.

Судебные приставы напомнили, что в 2022 году вступили в силу изменения в законодательстве, в соответствии с которыми к административной и уголовной ответственности привлекаются не только «злостные» неплательщики алиментов, но и те, кто только частично выплачивают средства на содержание детей и нетрудоспособных родителей.

Ранее в УФССП рассказали, что число уголовных дел о неуплате алиментов в Воронежской области выросло в 2021 году на 30%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».