Воронежские следователи и оперативники раскрыли убийство, которое произошло в ноябре прошлого года. Вчера, 9 апреля следственно-оперативная группа семь часов откапывала тело мужчины. Преступник спрятал труп в подвале в надежде на то, что его никогда никто не найдет.

- В последний раз пропавшего без вести 52-летнего Сергея Бежина (фамилия изменена) видели в Воронеже 9 ноября. Он жил несколько дней у знакомых на улице Артамонова. Данный факт был установлен, когда сестра мужчины, как и он проживающая в селе Рождественская Хава Новоусманского района, заявила о его исчезновении, - рассказывает руководитель следственного отдела по Железнодорожному району СУ СКР по Воронежской области Евгений Кулешов. – В марте из Новой Усмани материал передали нам. И мы сразу же возбудили уголовное дело об убийстве.

Исчезнувший Бежин примерным поведением не отличался. Он несколько раз сидел за достаточно серьезные преступления. Но, как уверяли брат и сестра, после последнего срока решил исправиться, устроился на стройку, стал хорошо зарабатывать, перестал много выпивать.

Под подозрение правоохранителей попал приятель Бежина по зоне 36-летний Олег Лоскутов (фамилия изменена). После его освобождения Бежин приютил мужчину у себя в Рождественской Хаве. Позже Лоскутов перебрался жить к его соседке, у которой пятеро детей. При этом бывший зек нигде не работал, злоупотреблял алкоголем, пропивая детские пособия. Периодически сожительница выгоняла Лоскутова. Тогда он шел жить в дом к другу.

При расследовании правоохранители обратили внимание на то, что с 9 ноября Олег Лоскутов вдруг перестал звонить своему другу на мобильник. До этого же они постоянно общались по телефону. Причиной резкого прекращения дружбы могло быть то, что мужчина знал, что Сергей Бежин мертв, так как сам его убил.

Оперативники поговорили с сожительницей Олега Лоскутова, матерью пяти детей. Та после колебаний рассказала, что гражданский муж в ноябре убил Сергея Бежина, а тело спрятал в подвале нежилого соседнего дома.

- Олег Лоскутов оказался старым знакомым нашего следователя-криминалиста из отдела криминалистики СУ СКР по Воронежской области Андрея Рябова. Десять лет назад Рябов раскрыл убийство, которое совершил Лоскутов. Тогда он убил свою бабушку, а тело спрятал в подвале, - поясняет Евгений Кулешов. - Поэтому, как только сожительница подозреваемого упомянула про подвал, не было никаких сомнений, что она говорит правду. Сама же женщина с ноября жила в страхе. Гражданский муж угрожал ей, что закопает ее вместе с другом, если она кому-нибудь расскажет о преступлении.

Достать труп погибшего оказалось нелегким делом. Лоскутов, чтобы спрятать его, вырыл яму. Прикопав тело, он засыпал весь подвал глубиной двух метров доверху мусором. На раскопки у правоохранителей ушло больше семи часов. Вчера уже поздним вечером они достали тело.

По предварительным данным, 9 ноября 2013 года между двумя приятелями произошел конфликт из-за гражданской жены Лоскутова. Он разозлился и стал избивать друга руками и ногами, а также несколько раз ударил его обухом топора. Когда Бежин умер, Лоскутов перетащил тело в подвал, а потом потратил несколько дней на то, чтобы его надежно спрятать, засыпав глубокий подвал.

- Сейчас тело, которое достаточно хорошо сохранилось, направлено на судмедэкспертизу для установления причины смерти. Решается вопрос о задержании подозреваемого, - говорит Евгений Кулешов. - В свою очередь я хотел бы поблагодарить за отличную работу всю следственно-оперативную группу – оперативника уголовного розыска ГУ МВД по Воронежской области Андрея Повалюхина, замначальника Железнодорожного отдела полиции Николая Самохина и оперативников Алексея Ярошенко и Евгения Пустовита, а также следователя-криминалиста Андрей Рябова, следователя Железнодорожного следственного отдела Артема Токарева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».