Воронежец Василий Титов в группе Facebook рассказал об уборке снега во время занятий учениками школы №102 на улице Шишкова в среду, 14 февраля. Горожанин выразил несогласие с необходимостью «использования детского труда» в то время, когда у школы «есть штатная единица дворника». Это привело к оживленной дискуссии в соцсети. Мнения разделились.

Так, ряд пользователей возмутились, что детей используют как «бесплатную рабочую силу», а школа «пытается сэкономить на дворниках». Другая часть пользователей поддержала идею привлечения школьников к уборке, подчеркнув, что такой тренинг «формирует у детей соответствующее отношение к труду», а занятия на воздухе – полезны для здоровья.

В администрации школы корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали, что школьников привлекали к чистке снега на 30 минут во время урока технологии. Намеренно учеников с занятий не снимали, а уборка проводилась в сопровождении преподавателя.

– Закон об образовании этого не запрещает. Кроме того, министр образования рекомендует привлекать детей к общественно-полезному труду. Все родители, чьи дети занимались уборкой снега, писали заявления на имя директора школы о своем согласии на привлечение детей к общественно-полезному труду. Те дети, чьи родители свое согласие не давали, снег не чистили, – пояснил представитель образовательной организации.

Относительно привлечения школьников к физическим нагрузкам в статье 34 закона «Об образовании в Российской Федерации» говорится, что «привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается». Требования СанПиНа к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях гласят, что обучающихся нельзя привлекать к работам «с вредными или опасными условиями труда, а также к уборке санитарных узлов и мест общего пользования, мытью окон и светильников, уборке снега с крыш и другим аналогичным работам».

Контекст

Школа №102 открылась на улице Шишкова 9 января 2018 года. За ней закрепили три ЖК – «Московский квартал», «Ботанический сад» и «Олимпийский». Изначально школа была рассчитана на 1224 места. В учебное заведение планировали принять 210 первоклассников. Родители будущих учеников, опасаясь, что мест хватит не всем, выстроились возле школы в очередь за два дня до начала приема заявлений на обучение.

В день приема родители встали «живым щитом», пропуская к входу строго по списку, который сами создали ранее. К вечеру в приемную комиссию поступило 217 заявлений. При этом по закону заявления должны были принимать до 1 июня. Мэрия не исключила создание дополнительного класса. Это и стало решением проблемы. В школу зачислили 260 первоклассников. Директор школы №102 Алексей Фактор подписал соответствующий приказ 5 февраля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».