Организация ветеранов боевых действий «Патриот» закончила раскопки на месте расстрельных ям в Дубовке в понедельник, 27 ноября. Поисковики эксгумировали останки 52 жертв политических репрессий.

По словам командира поискового отряда «Патриот» Олега Сапельникова, поисковики «разрабатывали» яму почти два дня. В первый день подняли останки 20 человек, на второй – еще 32. Содействие в организации раскопок оказало Сомовское лесничество.

Поисковики рассказали, что останки лежали как попало, друг на друге и были пересыпаны известью. Поэтому от них мало что осталось. В черепах почти у всех пулевые отверстия. Участники раскопок определили, что останки принадлежат мужчинам старше 30 лет. Расстреляли их, скорее всего, в зимнее время года. Об этом свидетельствует обувь – полуистлевшие валенки, галоши к ним и военные сапоги.

– Среди тех, кто находился в этой яме, был, вероятно, один священник. У него в руке был зажат кусок свернутой епитрахили (часть богослужебного облачения православного священника. – прим. РИА «Воронеж»). Нашли мы и два крестика: один латунный, другой медный. Попался и череп с двумя металлическими зубами. По фрагментам одежды и отдельным предметам можно предположить, что среди расстрелянных были и представители интеллигенции, – рассказал председатель организации «Патриот» Андрей Скалевой.

Во время раскопок поисковики выкопали 35 ям, которые (в том числе «пустые») нанесли на специальную карту, чтобы облегчить работу поисковикам в будущем.

Мемориальная зона «Дубовка» – самое известное место поисков захоронений жертв политических репрессий. В 1930-е годы здесь располагался артиллерийский полигон НКВД. О том, что в Дубовке массово расстреливали людей, стало известно благодаря воронежцам Ивану Текутьеву и Василию Новикову. Один жил неподалеку и слышал страшные крики и выстрелы, другой стал случайным свидетелем массовой казни, оказавшись в Дубовке на охоте в феврале 1938-го. Об этом мужчины рассказали лишь спустя 50 лет. Иван Текутьев даже нарисовал план расстрельных ям в Дубовке. Эта схема помогла и в нынешних поисках.

На Аллее Скорби в Дубовке перезахоронили останки 3329 человек из 69 расстрельных ям. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».