Международную акцию проверки грамотности «Тотальный диктант» перенесли на осень из-за пандемии коронавируса. О решении организаторы сообщили в email-рассылке в понедельник, 16 марта. Новая дата проведения «Тотального диктанта» станет известна 25 марта.

Главной причиной переноса акции члены штаба «Тотального диктанта» назвали запреты на массовые сборы людей в самых разных городах России и мира. Несмотря на то что уже много лет акция проходит и в онлайн-режиме, основную массу участников собирает офлайновое написание диктанта на городских площадках под диктовку. Но в свете последних событий от такого варианта стали отказываться как отдельные площадки, так и целые города и страны.

– К сожалению, «Диктант» переносится. Воронежские площадки будут готовы принять всех осенью. Здоровье важнее – те, кто присоединился к акции, это хорошо понимают. Любовь к русскому языку не зависит от времени года, – прокомментировала региональный куратор «Тотального диктанта» в Воронежской области Татьяна Воронина.

До осени очные курсы по подготовке к диктанту будут проходить по плану, если не введут новых запретов. В Воронеже курсы «Русский по субботам» проводятся в Никитинской библиотеке. Кроме того, при любой эпидемиологической обстановке продолжатся онлайн-курсы на сайте проекта totaldict.ru.

Контекст

Международная акция проверки грамотности «Тотальный диктант» проводилась в Воронеже уже восемь раз. В апреле 2019 года во флешмобе проверки грамотности приняли участие 943 жителя города и области.

В 2020 году автором текста диктанта стал известный российский писатель Андрей Геласимов. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».