Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» при поддержке госкорпорации «Росатом» проводит в 2021 году грантовый конкурс «Бережливая инициатива». Его цель – поддержка инициатив организаций и учреждений в сферах образования, здравоохранения и социальной защиты населения, направленных на оптимизацию ресурсов и улучшение жизни граждан.

Претендовать на грантовую поддержку могут организации, которые стремятся к повышению эффективности своей деятельности на основе применения принципов и инструментов бережливого производства и использования лучших практик профессионального развития.

Основные задачи конкурса – поддержка реализации проектов, направленных на формирование экспериментальных площадок, доступных для посещения и обследования профильными специалистами из регионов России и зарубежных стран, а также выявление и методическое описание эффективных практик оптимизации типовых процессов в организациях различных сфер деятельности для возможности их дальнейшего тиражирования.

Финансирование проектов-победителей будет осуществляться в двух равных долях: за счет гранта, предоставленного «Соработничеством», – из средств госкорпорации «Росатом» – и бюджетных региональных средств, выделяемых правительством области.

Фонд «Соработничество» имеет 15-летний опыт реализации Международной грантовой программы «Православная инициатива». В рамках конкурса поддерживаются инициативы граждан, направленные на сохранение и укрепление духовно-нравственных традиций. За эти годы было рассмотрено около 20 тыс. заявок из всех регионов России, а также из-за рубежа, почти 4 тыс. проектов получили статус победителей и успешно реализовали свои проекты. Общий объем финансирования по грантам составил более 1 млрд руб.

В 2020 году конкурс был апробирован в трех районах Нижегородской области в рамках проекта «Серафимовская школа служения» среди учреждений территории туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров». В 2021 году было принято решение о расширении программы: к пилотному проекту грантового конкурса «Бережливая инициатива» присоединилась вся Нижегородская область, а также Орловская и Воронежская области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».