В Воронеже за 2018 год проверили 107 организаций и индивидуальных предпринимателей, которые оказывают услуги общественного питания. Сотрудники управления Роспотребнадзора по Воронежской области по итогам надзорных мероприятий составили 163 протокола о нарушениях и направили 52 материала для приостановления деятельности заведений. За год организации оштрафовали на общую сумму 1,3 млн рублей. Такие данные озвучили на заседании городского координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в четверг, 6 июня.

По словам начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Воронежской области Александра Шукелайтя, часто встречающиеся нарушения санитарного законодательства – несоблюдение условий хранения готовой продукции и сырья. При этом наибольшее количество грубых нарушений выявляют именно в нестационарных торговых объектах.

– Думаю, что по итогам 2018 года проверками были охвачены далеко не все НТО, поэтому возникают сомнения в объективности оценки общего состояния дел, – заявил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Глава города поручил своему заместителю Людмиле Бородиной изучить статистику проверок и их результатов, чтобы на ее основе сделать окончательные выводы.

По словам руководителя департамента Государственной инспекции труда Воронежской области Иван Яцких, что более 70% нарушений трудовых прав совершается субъектами малого и среднего бизнеса. В 2018 году в Воронеже провели 1,6 тыс. проверок, во время которых выявили 2,3 тыс. нарушений.

На заседании отметили, что порой нарушения допускают не из-за недобросовестности руководителя, а в силу нехватки опыта или знаний. Владельцам малого предприятия посоветовали себя проверить, зарегистрировавшись на созданном Рострудом ресурсе самопроверок Онлайнинспекция.рф

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».